Новости

МВД Грузии: Установление пограничных знаков т.н. ЮО в двух селах является провокацией

Министерство внутренних дел Грузии называет «целенаправленной провокацией» «незаконное» установление российскими оккупационными силами т.н. «пограничных» знаков 10 июля вблизи с административной границей сепаратистской Южной Осетии

По информации МВД, указатели «границы» были установлены на прилегающих территориях к селу Цителубани Горийского района и селу Орчосани оккупированного Ахалгорского района; В то же время, вблизи обеих территорий проходит трубопровод Баку-Супса , определенная часть которого оказалась на оккупированной территории вблизи села Орчосани.

830-километровый нефтепровод Баку-Супса, оперированием которого занимается компания ВР и который известен под названием Экспортного трубопровода западного маршрута, проходит из Азербайджана к терминалу Супса и обладает мощностью до 100 000 барелей нефти в день.

Кроме нефтепровода, по заявлению местных жителей, в результате этих действий их сельскохозяйственные угодья также оказались за пределами указателя т.н. границы сепаратистской Южной Осетии.

«МВД Грузии выражает глубокую обеспокоенность в связи с провокационными действиями российских оккупационных сил, которые направлены на дестабилизацию ситуации и создают угрозу миру и безопасности на месте», – говорится в заявлении МВД Грузии от 11 июля.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button