Новости

Бурджанадзе встретилась с официальными лицами в Москве



Нино Бурджанадзе дает интервью российскому телеканалу НТВ

Лидер оппозиционной партии «Демократическое движение – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе в Москве встретилась с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным и спикером Государственной Думы Сергеем Нарышкиным.

«Состоялся обмен мнениями о перспективах оздоровления и развития российско-грузинских отношений», – сообщил МИД России в кратком пресс-релизе 10 июля о встрече Бурджанадзе а Карасиным.

Бурджанадзе, которая посещает Москву по приглашению Госдумы для участия в «круглом столе» – «Актуальные международно-правовые проблемы XXI века», дала пространные интервью российским телеканалам НТВ и «Россия 24».

По ее словам, во время встреч с официальными лицами России она увидела, что существует реальное желание понять существующие в российско-грузинских отношениях проблемы и содействовать их решению.

Бурджанадзе сказала, что власти Грузии не предпринимают достаточно шагов, которые развивали бы прямой диалог между Грузией и Россией. Она пообещала, что сделает все для того, чтобы эти контакты были бы установлены и создать какие-то условия для диалога на болезненные темы, в том числе и по сепаратистской Абхазии и Южной Осетии.

В связи с интеграцией Грузии в НАТО Бурджанадзе заявила, что в существующей ситуации это и ни реалистично, и ни входит в интересы Грузии.

«Признаемся, что никто нас не ждет в НАТО и никто нас не принимает, говорить о вступлении в НАТО — это однозначно», сказала она в интервью НТВ и добавила, что, с другой стороны, в то время, когда российские военные базы размещены на территории Грузии (в сепаратистской Абхазии и Южной Осетии), говорить о размещении на остальной части Грузии военных баз НАТО и о вступлении Грузии в НАТО ни реалистично и не входит в интересы Грузии. По ее словам, на территории Грузии иностранные военные базы не должны находиться.

Когда ее спросили о назначении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на должность губернатора Одессы, Бурджанадзе ответила: «Мне жалко Украину и украинский народ, потому что я знаю реальную цену Саакашвили и его реформ. А с другой стороны, у меня есть, как и у многих в Грузии, обида на украинское руководство, которое просто этим назначением дало пощечину грузинскому правительству и грузинскому народу. Саакашвили обвиняется в конкретных преступлениях против грузинского государства и грузинского народа. И назначить таких людей государству, которое Грузия считает дружеским, — это и обидно, и возмутительно».

По ее словам, это назначение является частью того «проекта, который сейчас осуществляется в Украине абсолютно однозначно. Определенные круги в США осуществляют проект в Грузии, частью которого был Саакашвили и его команда. А сейчас та же команда осуществляет тот же проект на Украине. Этот проект — во что бы то ни стало насолить России, создать проблемную зону по периметру РФ».

Когда Бурджанадзе спросили о настроениях общества в Грузии в отношении России, она ответила, что народ раздражен и «разочарован» теми «ошибками», которые были допущены Россией в отношении Грузии, но с другой стороны, по ее словам, все больше людей понимают, что важно наладить отношения с Россией.

Но я бы не назвала это «про-российскими настроениями», я бы назвала это отношением в пользу улучшения, нормализации отношений с Россией. Такие настроения растут, – заявила она и добавила, что ее партия не является «про-российской силой, и что это про-грузинская партия».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button