Placeholder canvas
Новости

Гарибашвили выступает категорически против декриминализации марихуаны

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выразил «резко негативную» позицию в связи с декриминализацией марихуаны и заявил, что такое решение может вызвать «плачевные результаты».

«В связи с этим у меня резко негативное отношение, лично у меня, и в команде, я знаю, что нет единого мнения по этому вопросу», – заявил он на заседании правительства 4 июня.

«Это будет абсолютным пересмотром нашей наркополитики. Так, что это требует очень хорошего осмысления», – заявил премьер-министр.

2 июня у здания Канцелярии правительства прошла акция с требованием декриминализации Марихуаны. Аналогичные акции в Тбилиси и нескольких других городах страны проводятся ежегодно с 2013 года 2 июня.

По законодательству Грузии, хранение марихуаны в малом количестве для собственного потребления, даже без реализации, является административным преступлением и карается штрафом в размере 500 лари.

В случае повторного совершения этого преступления, Уголовный кодекс Грузии предусматривает наказание в виде лишения свободы на 1 года.

Депутат Парламента Гога Хачидзе, который недавно покинул ряды Национального движения, инициировал законопроект, в случае утверждения которого хранение и использование марихуаны уже не будет уголовным преступлением, но будет наказываться штрафом в размере 100 лари в административном порядке.

«Я знаю, что молодежь эмоционально говорит об этом вопросе, но это очень принципиальный вопрос. Мы обязаны думать о плачевных последствиях этого и осознать их. Я лично абсолютно и категорически против», – заявил глава правительства Грузии.

«Мы должны обсудить то, каким образом создать нашему будущему поколению более счастливое и сильное будущее, думать об из здоровом образе жизни а не о декриминализации марихуаны. Потом потребуют легализацию и получим абсолютно плачевные результаты для будущих поколений», – заявил он.

«Печально, что общество не консолидировано и не говорит о развитии гор, о вопросах демографии, что должно быть очень болезненным вопросом для нас, а говорят ор том, чтобы марихуану крили свободно на улице. Кто желает, пусть призовут своих детей, если так хотят», – заявил Гарибашвили.

მსგავსი/Related

Back to top button