Новости

ГА ООН приняла резолюцию по ВПЛ в Грузии

Генеральная Ассамблея ООН 3 июня приняла инициированную Грузией резолюцию, которая еще раз признает право всех вынужденно перемещенных лиц и беженцев на возвращение в сепаратистскую Абхазию и Южную Осетию.

Резолюцию поддержали 75 стран против 16; 78 стран воздержались.

Это уже восьмая необязательная к выполнению резолюция, которую ежегодно принимает Генеральная Ассамблея ООН после 2008 года.

В прошлом году аналогичную резолюцию поддержали 69 стран против 13; 79 воздержались.

Турция, которая в предыдущие годы всегда воздерживалась в этом году впервые поддержала резолюцию.

Грузия заявляет, что ежегодное инициирование этой резолюции в Генеральной Ассамблее ООН ставит своей целью обострение международного внимания к этому вопросу и расширение поддержки резолюции каждый следующий год.

Россия, которая всегда выступала против инициированных Грузией этих резолюций, еще раз повторила, что выдвижение данного вопроса на Генеральной Ассамблее ООН ежегодно является «политизированной» инициативой Грузии и служит «пропагандистским целям». Представитель России заявил ассамблее 3 июня, что обсуждение вопроса в ООН без представителей сепаратистской Абхазии и Южной Осетии «контрпродуктивно» и «лишено смысла», что также затрудняет обсуждение вопроса ВПЛ на Женевских дискуссиях.

Не Женевских переговорах представители сепаратистской Абхазии и Южной Осетии отказываются от обсуждения вопросов, связанных с возвращением ВПЛ и причиной этого называют «политизацию» этого вопроса со стороны Тбилиси путем выдвижения этой темы ежегодно на заседании ГА ООН.

Представитель России также заявил ассамблее, что главным вопросом возвращения беженцев и ВПЛ является вопрос безопасности, но упорный отказ Грузии на подписание соглашений о неприменении силы с Сухуми и Цхинвали не содействует созданию условий для безопасного возвращения ВПЛ. Тбилиси в одностороннем порядке уже дал обещание не применять силу и желает, чтобы Россия также взяла на себя также же обязательство, но Москва отказывается, заявляя, что она не является стороной конфликта.

Посол Грузии в ООН Каха Имнадзе заявил ассамблее перед голосованием, что резолюция «не направлены против какой-либо стороны».

«Она также не ставит своей целью обвинение тех лиц, кто ответственен за вынужденное перемещение. Ее главный фокус направлен на права человека, чтобы избегать политических спекуляций в то время, когда дело касается фундаментальных прав перемещенных лиц», – заявил Имнадзе.

«Текст резолюции остается неизменным, так как его положения вновь подлежать выполнению», – заявил грузинский дипломат, – «Инициируя эту резолюцию каждый год, мы откладываем политику в сторону и делаем акцент только на гуманитарную сторону проблемы».

Наряду с Турцией, другими странами, которые в предыдущие годы воздерживались и не голосовали за резолюцию, и в этом году поддержали ее, являются: Панама, Гватемала, Сент-Китс и Нэвис; Тринидад и Тобаго, Гаяна и Тонга.

Наряду с Россией, другими странами, которые обычно голосуют против резолюции, являются: Армения, Беларусь, Куба, Северная Корея, Лаос, Мьянма, Науру, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Вьетнам. Бурунди, который в прошлом году поддержал резолюцию, в этом году голосовал против; Мальдивская республика и Зимбабве, которые в прошлом году вообще не участвовали в голосовании, в этом году голосовали против.

Гондурас и Вануату, которые в прошлом году поддержали резолюцию, в этом году воздержались

Министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили приветствовала результаты голосования и заявила, что задача увеличения количества сторонников резолюции «в этом году выполнена успешно».

«Очень печально, что представители России традиционно попытались политизировать этот вопрос», – сказа Беручашвили.

მსგავსი/Related

Back to top button