Новости

Российский генерал назначен начальником Генштаба сепаратистской Абхазии

Бывший командующий 58-ой армии Южного военного округа РФ генерал Анатолий Хрулев назначен начальником штаба вооруженных сил сепаратистской Абхазии.

Заявление о назначении 18 мая опубликовала администрация сепаратистского лидера Абхазии Рауля Хаджимба.

Во время августовской войны 2008 года генерал Хрулев, который в то время возглавлял 58-ую армию, получил ранение, когда по военной колонне, которую он сопровождал, грузинские силы открыли огонь в сепаратистской Южной Осетии.

«Наша армия немногочисленная, но в условиях тяжёлого военного времени, когда она и формировалась, достойно проявила свою боеспособность. Сегодня другое время, и мы ставим перед собой новые задачи, в том числе связанные с развитием военно-технического сотрудничества с Россией. Рассчитываем на ваши знания и опыт», – обратился Рауль Хаджимба к генералу Хрулеву.

За несколько дней до этого назначения, 15 мая Хаджимба встретился с президентом России Владимиром Путинам в Сочи.

В ноябре 2014 года Москва и Сухуми подписали договор «о союзничестве и стратегическом партнерстве, который предусматривает дальнейшую интеграцию Абхазии с Россией. Наряду с другими вопросам, договор также предусматривает коллективную оборону и создание Объединенной группировки сил.

მსგავსი/Related

Back to top button