Новости

Страсбургский суд: Полиция не смогла защитить участников антигомофобной акции от нападений в 2012 г.

Европейский суд по правам человека установил, что власти Грузии «не смогли защитить» ЛГБТ активистов от нападений, когда они 17 мая 2012 года отмечали Международный день борьбы против гомофобии.

Иск, который был внесен в Страсбургский суд организацией «Идентоба» («Идентичность»), защищающей права ЛГБТ общества, и более 12 лицами, касался того инцидента, который имел место в Грузии три года назад, когда за первой демонстрацией ЛГБТ активистов и их сторонников в Тбилиси последовала драка после того, как православные активисты перекрыли дорогу демонстрантам и не позволили продолжить свое шествие.

Кроме нарушения права на свободу собрания, Европейский суд также установил, что были нарушены Статья 3 (запрет нечеловеческого или оскорбляющего достоинство обращения) и Статья 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции прав человека.

По решению суда, девятерым из 13 истцов Грузия должна выплатить по 2000 евро каждому; двум истцам по 3000 евро, и остальным двум – по 4000 евро каждому. Организация «Идентоба» должна получить 1500 евро в виде возмещения нематериального ущерба.

«Несмотря на то, что (организаторы акции против гомофобии) за девять дней до демонстрации сделали сообщение, власти не воспользовались этим периодом для доскональной подготовки. С учетом настроений части грузинского общества в отношении к сексуальным меньшинствам, власти знали или должны были знать о том риске напряженности, который был связан с демонстрацией», – заявляет Европейский суд, – «Вместо того, чтобы сфокусироваться на сдерживание наиболее агрессивно настроенных контрдемонстрантов, чтобы позволить мирным демонстрантам продолжить шествие, за запоздалым вмешательством полиции последовало задержание нескольких истцов и их отвод с места, именно тех жертв, ради защиты которых полицию и вызвали».

«Суд посчитал, что власти не смогли обеспечить то, чтобы демонстрация, посвященная Международному дню борьбы с гомофобией прошла бы мирно, в результате сдерживания гомофобно и насильственно настроенных контрдемонстрантов», – заявил суд.

Европейский суд по правам человека также отмечает, что власти Грузии не смогли провести доскональное расследование инцидента и в течение двух лет не был достигнут какой-нибудь важный прогресс.

«Единственным ощутимым результатом было использование административной санкции – штрафа в отношении двух контрдемонстрантов. Но, с учетом проявленного против истцов незаконного насилия и агрессии, суд не считает эту санкцию достаточной», – заявил Европейский суд.

В 2013 году в Тбилиси имело место более широкомасштабное насилие в отношении представителей ЛГБТ общества, когда тысячи контрдемонстрантов под руководством духовных лиц напали на малочисленную группу ЛГБТ активистов и их сторонников, которые 17 мая 2013 года на прилегающей территории к площади Свободы в Тбилиси хотели отметить Международный день против гомофобии; В результате насилия в то время, телесные повреждения получили, как минимум, 28 человек.

Для того, чтобы избежать насилия со стороны гомофобно настроенных лиц, после этого ЛГБТ активисты Международный день борьбы с гомофобией 17 мая уже не отмечали в публичном пространстве.

Грузинская православная церковь 17 мая объявила «Днем семьи». В прошлом году этот день отметили крупномасштабной акцией, которую возглавляли духовные лица и которая позже переросла в анти-ЛГБТ акцию и протест в связи с законом против дискриминации, который к тому времени уже был принят Парламентом страны незадолго до этого.

მსგავსი/Related

Back to top button