Новости

Министр юстиции Грузии встретилась с послом Ирана

Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани 10 марта встретилась с послом исламской республики Иран в Тбилиси Аббасом Талебифаром.

За день до этой встречи Посольство Ирана опубликовало заявление, в котором подвергло критике министра Цулукиани за то «неквалифицированное и необдуманное» заявление, в связи с которым свое возмущение также выразили и некоторые местные правозащитники и назвали его «ксенофобным». В письменном заявлении Министерство юстиции ответило, что оценки Посольства Ирана в связи с заявлением Цулукиани об ужесточенных визовых и миграционных регуляциях «вызывает сожаление».

«Сегодня я пригласила на встречу господина посла Ирана. Предметом моего интереса, естественно не было вчерашнее заявление иранского посольства. Об этом расскажет наверно сам посол. На встрече было отмечено только, что в оригинале заявление выглядело иначе, чем на грузинском языке», – заявила она без уточнения деталей. Заявление было опубликовано посольством на грузинском языке.

«Предметом нашего интереса сегодня были те около двухсот видов на жительство, которые были выданы Министерством юстиции гражданам Ирана с 1 сентября (когда вошли в силу ужесточенные визовые и миграционные регуляции), 40 студента; объединилсь 61 семья и выдано более 2600 виз Министерством иностранных дел с 1 сентября гражданам Ирана», – заявила Цулукиани в видеозаписи, которая была опубликована Министерством юстиции после встречи.

«Эта работа продолжается, так как дружественные отношения между двумя странами стоят выше всего», – добавила она.

Посольство Ирана пока не делало никаких комментариев.

მსგავსი/Related

Back to top button