Новости

Помощник госсекретаря США о назначении Саакашвили в Украине

На вопрос о назначении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в Украине и о требовании Тбилиси относительно его экстрадиции помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что Грузия и Украина «нуждаются друг в друге» «в этот очень важный момент» в истории обоих государств.

«Как нам известно, бывший президент Саакашвили приглашен в очень широкомасштабный Международный совещательный совет, который создает президент Порошенко», – заявила Нуланд журналистам в Тбилиси 17 февраля.

«Я думаю, вам известно, что Украины ищет опыта и советов в международном масштабе от тех опытных лиц, которые провели серьезную работу с точки зрения реформ», – заявила Нуланд.

«Что касается требования об экстрадиции, думаю, это просьба Грузии к Украине и это двусторонний вопрос между этими двумя странами и это я не буду комментировать», – заявила помощник госсекретаря.

«Но комментарий, который я сделаю, заключается в том, что сейчас очень, очень важный момент в истории, как Украины, так и Грузии, так как вы, обе страны, стоите на пути евроатлантической интеграции, интеграции в ЕС и на пути ассоциации, и я призвала бы всех грузин, всех украинцев, чтобы поддержали друг друга в этом процессе; Вы нуждаетесь друг в друге», – заявила Нуланд, которая 17 февраля провела встречи с руководством Грузии и представителями оппозиции в Тбилиси.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button