Прокуратура объявила раскрытым дело Зураба Вазагашвили

Главная прокуратура Грузии объявила раскрытым дело т.н. «спецоперации кортов», в ходе которой были убиты Зураб Вазагашвили и Александр Хубулов. В связи с этим прокуратура задержала 11 бывших и действующих полицейских по обвинениям в умышленном убийстве, фальсификации доказательств и умышленного незаконного ареста.

Против еще одного полицейского, который не находится в Грузии, вынесено постановлении о предъявлении обвинения, – говорится в заявлении прокуратуры от 2 февраля.

В число задержанных наряду с другими бывшими высокопоставленными полицейскими и спецназовцами входят также бывший заместитель директора Центрального криминального департамента МВД Грузии Ираклий Пирцхалава, который планировал и руководил этой спецоперацией, проведенной девять лет назад; а также бывший заместитель начальника Управления розыска Департамента криминальной полиции Георгий Цаадзе, который, по информации следствия, осуществил контрольные выстрелы.

Зураб Вазагашвили и Саша Хубулов были застрелены в автомобиле правоохранителями 2 мая 2006 года на территории, прилегающей к бывшим теннисным кортам, в находившийся вместе с ними еще один молодой человек получил ранения. Тогда полиция заявила, что провела спецоперацию против «бандитской группировки». Семя Вазагашвили и правозащитники объявили недоверие этой версии и требовали наказания «виновных» полицейских.

Повторное расследование дела было начато в конце 2012 года после смены власти в Грузии.

Отец Зураба Вазагашвили Юрий Вазагашвили, который почти в течение девяти лет боролся ради установления правды, погиб 20 января 2015 года в результате взрыва на могиле его же сына. За несколько дней до гибели Юрий Вазагашвили критиковал власти страны за отсутствие прогресса в расследовании дела его сына. Тогда он обвинил и бывшего министра внутренних дел Александра Чикаидзе в покрывательстве тех лиц, которые участвовали в «спецоперации кортов», которые, по его данным, вновь работали в МВД. Чикаидзе опроверг эти обвинения, но ушел в отставку после того, как Юрий Вазагашвили погиб в результате взрыва.

2 февраля Главная прокуратура Грузии опровергла раннюю официальную версию о том, что убитые и раненные во время спецоперации кортов молодые люди были членами бандитской группировки.

По информации следствия, спецоперацию спланировал бывший заместитель начальника криминальной полиции Ираклий Пирцхалава, чтобы, с одной стороны, отомстить за своего брата, арестованного в апреле 2006 года по обвинению в наркотическом преступлении, которого в этом преступлении обличил Суша Хубулов, и с другой стороны, в рамках «политики нулевой толерантности» «утвердить свой имидж правоохранителей, борющихся с преступностью».

По информации следствия, к лицам, якобы подозреваемым в подготовке бандитского нападения, которые сидели в автомобиле, остановленном на набережной в Тбилиси возле светофора, по приказу Пирцхалава, приблизились несколько спецназовцев и на многолюдном месте, «без всякого призыва и предупредительных выстрелов открыли огонь», во время чего Зураб Вазагашвили тронул машину с места, но «в результате интенсивного огня» он потерял управление автомобилем и столкнулся со стоящим на тротуаре столбом. После прекращения стрельбы тогдашний заместитель начальника Управления розыска Департамента криминальной полиции Георгий Цаадзе, по информации следствия, осуществил «контрольные» выстрелы в отношении Хубулова и Вазагашвили, которые были застрелены в автомобиле.

Во время т.н. спецоперации в автомобиль попали 97 пуль, Зураб Вазагашвили получил 8 огнестрельных ранений, а Александр Хубулов 9 огнестрельных ран – они оба скончались на месте; Находившийся в автомобиле третий человек – Бондо Путуридзе получил тяжелые увечья.

После этого, по информации следствия, началась фальсификация дела: в частности, на место был доставлен полицейский автомобиль, который разместили позади изрешеченного пулями автомобиля, на лобовом стекле которого был след от пули, которую якобы в этот автомобиль выстрелили из автомобиля Вазагашвили; Кроме этого, один из полицейских нанес себе самоповреждение, которое якобы он получил во время столкновения с машиной Вазагашвили; В автомобиль Зураба Вазагашвили были подброшены огнестрельное оружие, магазины к оружию, рации и другие предметы для бандитизма.

«Кроме того, была необходимость найти лицо, которое «короновало» бы версию о подготовке бандитского нападения и признало бы совершение преступления вместе с указанными лицами. С этой целью 3 июня 2006 года Георгий Цаадзе, осуществивший контрольные выстрелы, принудил Эдуарда Синдоняна, сказать, что якобы вместе с соучастниками – Вазагашвили, Хубуловым и Путуридзе планировал бандитское нападение, во время чего была произведена скрытая аудио-видео запись и полученные материалы были представлены в виде доказательств в деле, как доказательство к подготовке бандитского нападения», – говорится в заявлении прокуратуры.

По заявлению прокуратуры, мотив убийства и картина произошедшего были установлены в результате допроса около 150 свидетелей в рамках возобновленного следствия (в том числе, один из свидетелей был допрошен за границей), более 10 экспертов и «целого ряда других следственных действий».

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили приветствовал раскрытие этого дела, однако воздержался от других комментариев по данному вопросу.

Представитель оппозиционного Национального движения, депутат Парламента Гиви Таргамадзе назвал «поставленным спектаклем» арест бывших высокопоставленных полицейских по этому делу, который, по его словам, «разрушит полицейскую систему в Грузии».

This post is also available in: ქართული (Georgian)

Exit mobile version