Новости

Юрий Вазагашвили найден мертвым на могиле убитого сына

Юрий Вазагашвили был найден мертвым на кладбище в селе Карапила Каспского района, на могиле своего сына Зуры Вазагашвили.

По распространившимся сообщениям, Юрий Вазагашвили скончался 20 января в результате взрыва.

По заявлению свидетелей, они услышали звук взрыва и когда приблизились к могиле, нашли труп Юрия Вазагашвили.

Заместитель главного прокурора Ираклий Шотадзе подтвердил, что смерть наступила в результате взрыва, но он не смог уточнить тип взрывного устройства. Шотадзе заявил Общественному вещателю Грузии, что это и другие детали станут известны позже. По его словам, другого взрывного устройства, кроме того, которое взорвалось, не было обнаружено на месте инцидента.

По информации прокуратуры, дело возбуждено по Статье 109 Уголовного кодекса Грузии, которая касается умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах.

Адвокат семьи Вазагашвили Мамука Чиковани заявил, что «не исключено», что случившаяся трагедия связана с расследованием, которое «ведется активно».

В течение нескольких лет Юрий Вазагашвили боролся различными формами протеста для того, чтобы следствие установило правду вокруг убийства его сына.

Зура Вазагашвили был застрелен правоохранителями в автомобиле вместе с Сашей Хубуловым в Тбилиси 2 мая 2006 года. Еще один молодой человек, находившийся в том же автомобиле, получил ранения. Тогда полиция заявила, что была проведена спецоперация против «бандитской группировки». Семья Вазагашвили и правозащитники выразили недоверие этой версии и требовали наказания тех полицейских, которые, по их оценке, превысили свои служебные полномочия.

Повторное расследование было начато после смены власти в конце 2012 года и оно продолжается до сегодняшнего дня.

В опубликованном газете «Квирис палитра» интервью за день до гибели, 19 января, Юрий Вазагашвили подверг критике власти за отсутствие прогресса в процессе расследования. А на проведенной на прошлой неделе пресс-конференции он заявил, что некоторые правоохранители, которые участвовали в спецоперации, в ходе которой был убит его сын, вновь работают в МВД, после чего он обвинил министра ВД Александра Чикаидзе в их «покрывательстве».

Во вторник у здания Парламента в Тбилиси собрались несколько десятков человек, которые требовали от властей незамедлительного расследования смерти Юрия Вазагашвили.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что «шокирован» гибелью Юрия Вазагашвили; Он призвал правоохранительные органы к незамедлительному расследованию дела и к завершению расследования дела Зуры Вазагашвили «в кратчайшие сроки».

Президент Георгий Маргвелашвили также опубликовал заявление, в котором высказал соболезнование в связи с гибелью Вазагашвили и выразил надежду, что следствие «своевременно установит истину».

В то же время, группа неправительственных организаций также призвала прокуратуру «незамедлительно и объективно расследовать дело смерти Юрия Вазагашвили».

«Надеемся, что дела Юрия Ващагашвили и Зураба Вазагашвили будут расследованы своевременно и эффективно», – говорится в совместном заявлении организаций «Справедливые выборы», «Международная прозрачность – Грузия», «42-ая статья Конституции», Агентства гражданского развития, «Идентоба» и «Либеральная академия – Тбилиси».

 

 

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button