Новости

30-ый раунд Женевских переговоров

Участники Женевских переговоров на проведенном 10 декабря 30-ом раунде продолжили обсуждение вопроса о неприменении силы и тех других вопросов, которые регулярно обсуждаются в ходе дискуссий, но информация о каком-либо прогрессе не распространяется.

Сопредседатели из ЕС, ОБСЕ и ООН отметили в опубликованном после переговоров совместном заявлении, что в рамках обсуждения обстановки с точки зрения безопасности участники также обсудили заключенный между Москвой и Сухуми Договор «о союзничестве и стратегическом партнерстве».

Грузинский переговорщики заявили после встречи, что они поставили вопрос о том «тревожном положении» с точки зрения безопасности, которое возникло в результате подписания между Москвой и Сухуми договора в конце ноября в Сочи.

Новый переговорщик Грузии на Женевских дискуссиях, первый заместитель министра иностранных дел Давид Дондуа повторил позицию Тбилиси, что Договор «О союзничестве и стратегическом партнерстве» является «очередным шагом России к аннексии оккупированного региона Грузии, Абхазии».

Он также заявил, что это было манифестацией «далеко идущих планов России, планов, направленных на создание препятствий прозападной политике соседей путем оккупации и аннексии».

Российская сторона ответила, что договор ничего общего не имеет с «аннексией» и отвергла это предположение, как «пропагандистское клише» со стороны Тбилиси и запада.

«На фоне безудержного стремления Грузии в НАТО, предоставления Тбилиси на саммите альянса в Уэльсе в сентябре этого года «пакета усиленного сотрудничества», планов о создании на грузинской территории военной инфраструктуры НАТО, а также возобновившихся переговоров о поставках в Грузию новых вооружений со стороны западных стран вопросы безопасности в Закавказье приобретают особую актуальность и требуют пристального внимания», – говорится в заявлении МИД России, которое было опубликовано после завершения 30-го раунда Женевских переговоров.

«В данном контексте представители России и Абхазии разъяснили, что заключенный 24 ноября с.г. Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Абхазия направлен на укрепление государственности и обороноспособности Абхазии и не содержит положений, представляющих угрозу для третьих сторон, включая Грузию», – заявил МИД России.

В опубликованном после встречи заявлении США, представители которых также участвуют в Женевских дискуссиях, выразили обеспокоенность в связи с договором и отметили «его потенциально негативное воздействие на региональную стабильность и Женевских дискуссиях».

Что касается неприменения силы, что является одним из главных вопросов, которые обсуждаются на Женевских дискуссиях, грузинская сторона еще раз призвала Россию, аналогично Грузии, которая уже дала в одностороннем порядке обещание о неприменении силы в 2010 году, сделать то же самое. Россия отказывается от взятия обязательства о неприменении силы, заявляя, что она не является стороной конфликта и вместо этого призывает к подписанию договоров о неприменении силы между Тбилиси и Сухуми и между Тбилиси и Цхинвали, в которых Москва будет выступать в роли «гаранта».

Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа заявил, что «возрастающее упорство» России и ее усилия, помещать соседям «в осуществлении своего свободного внешнеполитического выбора», а также на фоне милитаризации оккупированных регионов Грузии, обязательство России о неприменении силы «было бы минимальным механизмом, который предотвратил бы дальнейшую агрессию со стороны Москвы».

Сопредседатели переговоров заявили, что участники также «продолжили работу» над проектом совместного заявления, которое касается неприменения силы. Но, различия во мнениях по вопросу вновь сохраняются.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа заявил, что грузинская сторона не пожалела усилий для продвижения вперед вопроса о разработке совместного заявления участников.

Но он еще раз повторил позицию Тбилиси, что «это заявление не должно заменить обязательство о неприменении силы со стороны Российской Федерации».

Формат Женевских международных дискуссий был создан после августовской войны 2008 года. Переговоры, на которых сопредседательствуют представители ЕС, ООН и ОБСЕ, проводятся с участием представителей Грузии, России и США, а также Цхинвали и Сухуми в двух рабочих группах, одна из которых обсуждает вопросы безопасности, а другая – гуманитарные вопросы.

Во второй группе, как отметили сопредседатели, участники обсудили вопросы, связанные со свободой перемещения, пропавшими лицами, консервации и восстановления культурного наследия, а также вопросы образования и связанные с проектами водоснабжения. Сопредседатели заявили, что «также был поставлен и вопрос о вынужденно перемещенных лицах и беженцах».

Сопредседатели Женевских дискуссий также заявили, что участники переговоров «ситуацию на месте с точки зрения безопасности оценили, как сравнительно спокойную, где после проведенного в октябре предыдущего раунда какие-либо существенные инциденты не имели места».

Делегация США на Женевских переговорах заявила, что «в то время, когда остаются расхождения по некоторым вопросам повестки дня и по развивающимся в регионе вопросам, участники, в целом, конструктивно участвовали в обоих рабочих группах».

Очередной раунд Женевских дискуссий был запланирован на 17-18 марта 2015 года.

მსგავსი/Related

Back to top button