Новости

Президент наложил вето на законодательный пакет о прослушиваниях



Видеокадр с телевизионного обращения президента Георгия Маргвелашвили, в ходе которого он объявил 29 ноября о своем решении наложить вето на поддерживаемый правительством законодательный пакет о прослушиваниях. 

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили наложил вето на законодательный пакет о прослушиваниях, который был поддержан правительством, и который Парламент утвердил на своем заседании 28 ноября. Этот пакет законодательных изменений сохраняет за МВД возможность прямого доступа к средствам коммуникации.

«В первую очередь я хочу выразить удовлетворенность в отношении того процесса, который прошел вокруг принятия этого закона. Тут была вовлеченность политических сил, дебаты, активное участие гражданского сектора. Тут было то, что называется грузинской демократией – все стороны пытались внести свой вклад в формировании лучшего государства», – заявил президент.

«Однако, к сожалению, мы не смогли получить правильный баланс между защищенностью и правами человека. Исходя из этого, мы накладываем вето на эти законы и предлагаем Парламенту новый вариант, в котором будет соблюдено функциональное перераспределение», – заявил он.

«Это означает, что прослушивание будут осуществлять правомочные органы, разрешение, и фактически то, что называется открытием этого прослушивания, переворачиванием ключа, чтобы осуществлялось конкретное прослушивание, соответственно, будет осуществлять суд, а надзором за этим процессом будет заниматься инспектор по защите персональных данных», – заявил президент относительно предложенного законопроекта.

«Это такая модель, в которой функции распределены правильно, и которая обеспечит то, чтобы баланс между правами человека и государственными интересами был бы соблюден адекватно», – отметил Маргвелашвили.

«Надеюсь, что Парламент Грузии разделит мою позицию», – заявил он.

Предложенные президентом изменения Парламент рассмотрит сегодня же и решит, принять предложенный им вариант или преодолеть вето. Для преодоления вето потребуется поддержка, как минимум, 76 депутатов.

Это уже второй случай, когда президент воспользовался правом вето в отношении принятого Парламентом решения о тайном прослушивании.

Первый раз он использовал право на вето 31 октября, так как не согласился с решением Парламента, который не смог соблюсти сроки принятия новых регуляций до 1 ноября, и на четыре месяца продлил эти сроки. Президент сократил этот срок до одного месяца и попросил законодателей сократить время принятия регуляций до 1 декабря.. тогда депутатам пришлось согласиться с предложением президента и они не попытались преодолеть вето.

В парламентское большинство входят 87 депутатов после того, как «Свободные демократы» вышли из коалиции и взамен, к ней присоединились две фракции бывших представителей Национального движения, но фракция Республиканской партии в составе 9 человек не поддержала принятый Парламентом вариант. Таким образом, в большинстве остается 78 депутатов, которые могут подать голос за преодоление президентского вето. Но, примечательно, что, как минимум, трое из этих депутатов – Тамара Кордзаия от фракции Грузинской мечты, Элисо Чапидзе из той же фракции и представитель Национального форума Ани Миротадзе публично выступали против сохранения рычага прямого доступа к прослушиваниям за МВД. Ни одна из них не поддержала принятый вариант, который в ходе первого слушания получил 75 голосов, на втором – 74 и на третьем – 73 голоса.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button