Новости

Хаджимба о новом договоре с Россией

Президент Российской Федерации Владимир Путин и сепаратистский лидер Абхазии Рауль Хаджимба 24 ноября в Сочи подпишут новый договор между Москвой и Сухуми «О союзничестве и стратегическом партнерстве».

На встрече Путина и Хаджимба в Сочи также обсудят двусторонние отношения и сотрудничество в сфере региональной безопасности, – сообщил в воскресенье Кремль.

В интервью абхазскому телевидению Хаджимба заявил, что договор, который будет подписан 24 ноября, полностью соответствует абхазской конституции и его подписание «правильно и с исторической точки зрения».

Хаджимба заявил, что в соответствии с договором, Россия берет обязательство оказывать помощь Абхазии, наряду с другими вопросами, и путем финансирования зарплат сотрудников вооруженных сил и государственных структур, а также путем приравнивания зарплат и пенсий с зарплатами и пенсиями в Южном федеральном округе России, так как Абхазия остается «верной союзничеству с Россией».

Если не Абхазия, – заявил Хаджимба, – «на южной границе России уже стояли бы войска НАТО».

«Мы защитили себя и одновременно защитили интересы России», – заявил Хаджимба.

Предложенный Россией первоначально проект, который был подвергнут критике в Сухуми, частично был изменен, но в абхазском обществе вновь осталась обеспокоенность в связи с окончательным проектом, который должен быть подписан 24 ноября. Председатель Общественной палаты Абхазии заявил 21 ноября, что, несмотря на изменения, окончательный текст проекта вновь содержит положение, которое «может иметь нежелательные последствия для государственного суверенитета Республики». Абхазская неправительственная организация «Айнар» выступила против исправленного варианта и призвала сепаратистские власти подписать с Россией такой договор, который исключит «угрозы абхазской государственности».

Оппозиционная партия «Амцахара» 24 ноября планирует провести акцию в Сухуми. В этот же день в поддержку нового договора также планируется проведение акции политическими партиями и группой сторонников действующего сепаратистского лидера Рауля Хаджимба, при поддержке которых бывшему лидеру Александру Анквабу пришлось уйти в отставку.

«Организовывать митинг против подписания этого Договора, на мой взгляд, не только безответственно и недальновидно, но и неправильно с моральной точки зрения», – заявил Хаджимба в своем телевизионном интервью.

«Свои внутренние противоречия мы, уверен, решим сами, но не надо их проецировать на наши отношения с Россией», – заявил он, – «Договор не только не ущемляет наш суверенитет, а наоборот исправляет предыдущие ошибки».

«Я понимаю, когда звучит критика в адрес власти (Абхазии), пусть даже необоснованная, но считаю крайне вредным оскорбительные выпады в адрес России и ее официальных представителей», – заявил Хаджимба.

Он также сказал, что поддержав предложенный Абхазией вариант договора, Россия продемонстрировала «доверие и уважение к абхазскому народу, с пониманием отнеслись к беспокойству, существующему в нашем обществе».

«Они с пониманием отнеслись к беспокойству, существующему в нашем обществе», – заявил Хаджимба.

По его словам, «эти страхи имеют историческую почву», которые проистекают с советского периоды, когда имело место «снижение суверенитета Абхазии».

«Хочу подчеркнуть – подписание Договора происходит на фоне серьезных внешнеполитических проблем, с которыми столкнулась Россия», – заявил сепаратистский лидер Абхазии, – «На нее (Россию) оказывается серьезное внешнее давление, вводятся санкции, ведется настоящая информационная война».

«Когда нам было трудно, только Россия поддерживала нас», – продолжил он, – «А сейчас мы проходим проверку как надежный исторический союзник России. Вспомните, что Договор называется о союзничестве и стратегическом партнерстве».

მსგავსი/Related

Back to top button