Placeholder canvas
Новости

29-ый раунд Женевских переговоров

Переговорщики и посредники на Женевских международных дискуссиях заявили, что последний, 29-ый раунд переговоров, который состоялся 8 октября, прошел в «деловой» и «конструктивной» обстановке, но какой-либо прогресс не имел места.

Переговоры, которые известны под названием Женевских международных дискуссий, проходят с участием представителей Грузии, России и США, а также представителей Цхинвали и Сухуми. Переговоры, на которых сопредседательствуют представители ЕС ООН и ОБСЕ, проводятся в рамках двух рабочих групп, одна из которых обсуждает вопросы, связанные с безопасностью, в том числе и механизма международной безопасности и вопросы неприменения силы, а вторая – гуманитарные вопросы.

В отличие от прошедшего в июле предыдущего раунда, когда представители Сухуми и Цхинвали покинули встречу, на этот раз участники смогли завершить переговоры.

По словам главного переговорщика Грузии, заместителя министра иностранных дел Давида Залкалиани, с учетом того, что на предыдущем раунде представители Сухуми и Цхинвали попытались изменить формат переговоров, в проведение последнего раунда в существующем формате уже само по себе успех.

МИД Грузии отметил в своем заявлении, что встреча прошла в «деловой атмосфере» и участники обсудили «все вопросы, предусмотренные повесткой дня» обеих рабочих групп.

Но МИД России заявил, что обсуждение вопросов, связанных с вынужденно перемещенными лицами, «было отложено»; МИД сепаратистского правительства Абхазии заявил, что вопрос ВПЛ «не обсуждался» из-за позиции Сухуми и Цхинвали. Сухуми и Цхинвали при поддержке Москвы заявляют, что они не будут обсуждать данный вопрос, пока Тбилиси будет инициировать на Генеральной Ассамблее ООН резолюцию, которая призывает к возвращению ВПЛ и беженцев в свои дома.

В связи с «одним из важнейших вопросов» повестки дня второй рабочей группы, который связан с безопасным и достойным возвращением беженцев и ВПЛ, МИД Грузии приветствовал призыв сопредседателей «к прогрессу на дискуссиях и к дальнейшим шагам в этом направлении».

В опубликованном после переговоров совместном заявлении сопредседатели переговоров заявили, что участники второй рабочей группы «обсудили гуманитарные вопросы, затронули события, развивавшиеся на месте после предыдущего раунда, в том числе и такие вопросы, как свободное перемещение, пропавшие люди, культурное наследие и доступ к воде».

В первой рабочей группе, которая обсуждает вопросы, связанные с безопасностью, одной из главных тем является обязательство о неприменении силы. Грузия, которая в одностороннем порядке 2010 году дала обещание не применять силу, настоятельно требует от России сделать такой же шаг.

МИД Грузии заявил, что на последнее раунде представители Грузии выразили «разочарование в связи с отказом России от взятия обязательства о неприменении силы».

Россия отказывается взят на себя обязательство о неприменении силы, заявляя, что она не представляет собой сторону конфликта и вместо этого призывает подписать соглашения о неприменении силы между Тбилиси и Цхинвали, и между Тбилиси и Сухуми. Тбилиси выступает категорически против этого. На Женевских переговорах участники уже давно обсуждают возможность принятия совместного заявления о неприменении силы. Тбилиси желает, чтобы в тексте было сделано примечание на необходимости того, что Москва также должна взять на себя обязательство о неприменении силы.

МИД России заявил, что на последнем раунде переговоров представители Сухуми и Цхинвали отметили, что необходимость подписания двусторонних соглашений о неприменении силы между ними и Тбилиси существенно возросла «в связи с принятыми на последнем саммите НАТО решениями в отношении Грузии».

«В качестве эффективного шага в этом направлении обсуждался российский проект совместного заявления всех участников дискуссий о неприменении силы и гарантиях безопасности», – заявил МИД России.

Сопредседатели переговоров заявили, что состоялся обмен мнениями о механизмах неприменения силы и международной безопасности, и участники договорились, на следующем раунде, который запланирован на декабрь, «продолжить работу над проектом совместного заявления участников о неприменении силы».

Откликнувшись на позицию Грузии, делегация США, которая также участвует в Женевских переговорах, заявила, что за следующими дискуссиями должен последовать «прогресс по снятию колючих ограждений, отмене ограничений на свободное перемещение вдоль административных пограничных линий, и с точки зрения подписания Соглашения о неприменении силы между Грузией и Россией».

МИД России отметил, что участники «в позитивном ключе отметили приобретающую все более прочный характер стабильность на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией». В то же время российское внешнеполитическое ведомство заявило, что участники также подчеркнули «снижение напряженности и эмоциональной риторики с обеих сторон, тенденцию к нормализации обстановки в приграничных районах».

Сопредседатели из ЕС, ООН и ОБСЕ заявили, что все участники «еще раз подтвердили верность Женевским дискуссиям, как важнейшей платформы усиления безопасности и стабильности на месте», и договорились провести очередной, 30-ый раунд переговоров 9-10 декабря.

მსგავსი/Related

Back to top button