Новости

Во дворе дома председателя абхазского ЦИКа взорвали гранату

Во дворе дома председателя Центральной избирательной комиссии сепаратистской Абхазии Батала Табагуа взорвалась граната, заброшенная неизвестным лицом, – сообщает агентство «Апсныпресс».

В результате взрыва, который произошел примерно в 04:05 часов 20 августа, никто не пострадал.

По заявлению местной прокуратуры, расследование начато по статье хулиганства с применением боеприпаса, но рассматриваются версии о возможной связи нападения на Табагуа в связи с его служебной деятельностью.

Инцидент произошел за четыре дня назначенных на 24 августа внеочередных президентских выборов, которые были назначены после того, как бывшему лидеру Александру Анквабу в результате акций протеста оппозиции пришлось покинуть должность в мае этого года.

На выборах баллотируются четыре кандидата: Рауль Хаджимба, лидер Форума национального единства Абхазии, который был одним из главных организаторов акций протеста против Анкваба; Аслан Бжания, бывший глава Службы безопасности, которого поддерживает партия Амцахара, поддерживавшая также и Александра Анкваба; Мераб Кишмария, бывший министр обороны; и Леонид Джапшба, который в течение одного года руководил МВД до октября 2011 года. Дзапшба был членом того оппозиционного движения, которое добилось отставки Анкваба, но он сам решил баллотироваться в президенты вместо поддержки Хаджимба.

ЦИК сепаратистского региона призвал правоохранителей внимательно расследовать «террористический акт».

«Центральная избирательная комиссия Республики Абхазия единогласно выражает свою поддержку Председателю ЦИК РА Табагуа Б.И. и заверяет в том, что ЦИК РА не поддастся ни на какие провокации и впредь будет вести свою работу по организации и проведению выборов Президента РА в строгом соответствии с законодательством нашей страны», – отметил ЦИК в своем заявлении.

Один из кандидатов в президенты Аслан Бжания также призвал правоохранителей к полноценному расследованию инцидента и похвалил ЦИК региона, как «один из наиболее эффективных» государственных институтов.

«Однако не все политические силы как внутри Абхазии, так и вовне разделяют это мнение. Происшедшее не может быть квалифицировано иначе, как попытка сорвать предстоящие выборы Президента Республики Абхазия», – отметил Бжания в своем заявлении от 20 августа.

В июне председатель ЦИК Батал Табагуа был подвергнут критике со стороны группы тех политических партий и движений, которые добились отставки Анваба. Эта группа потребовала его отставки, но члены ЦИК поддержали Табагуа.

Предвыборный штаб Рауля Хаджимба осудил инцидент и отметил в своем заявлении, что не приемлемы «подобные методы, которые могут привести к дестабилизации обстановки в республике».

Кандидат в президенты Леонид Дзапшба в своем заявлении отметил, что «такие провокации в преддверии сложных президентских выборов могли совершить только те силы, которые стремятся подорвать наш суверенитет и демократию».

«Уверен, что руководство страны предпримет все усилия, чтобы найти и наказать виновных. Учитывая сложившуюся ситуацию в стране, призываю всех кандидатов приложить все усилия для снижения напряженности в стране и обществе», – заявил Дзапшба.

Предвыборный штаб Мераба Кишмария осудил инцидент, как «как провокацию, направленную на запугивание председателя ЦИК».

«Мы знаем, что и внутри страны и за её пределами есть силы, которые заинтересованы в создании в Абхазии обстановки хаоса и беззакония для достижения своих узкополитических целей», – говорится в заявлении штаба Кишмария, – «Осуждаем любые действия, направленные на осложнение и без того непростой общественно-политической ситуации».

მსგავსი/Related

Back to top button