Placeholder canvas
Новости

Гарибашвили: Министры иностранных дел Швеции и Литвы являются представителями «клуба друзей Саакашвили»

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что высказанная министрами иностранных дел Швеции и Литвы Карлом Бильдтом и Линасом Линкявичюсом обеспокоенность в связи с уголовным преследованием экс-президента Михаила Саакашвили не была неожиданностью, так как они являются представителями «клуба друзей Саакашвили».

«Это нормально», – заявил он в ответ на вопрос журналиста в связи с комментарием министра иностранных дел Литвы, который он написал в своем Tweeter-е, где Линкявичюс заявил, что использование избирательного права не соответствует процесс европейской интеграции и призвал власти Грузии отказаться от такой практики.

«Это обычное дело, объясню очень просто, хочу разъяснить населению», – продолжил Гарибашвили, – «Это есть, так сказать, определенный клуб друзей Саакашвили, которые имеют определенные дружеские обязательства и они просто выражают сочувствие».

«Они, к сожалению, не знали о тех ужасах, которые происходили в Грузии в течение нескольких лет. Хотя бы война, для некоторых граждан было совершенно шокирующим видеть те факты, те кадры, которые мы видели во время войны 2008 года, сбежавшего главнокомандующего во время войны, и не знаю, будущее поколение наверно еще лучше оценит это и даст очень строгую оценку», – заявил Гарибашвили, которые беседовал с журналистами после того, как на Мухатгвердском кладбище в Тбилиси принес венок на братскую могилу погибших в августе 2008 года грузинских военнослужащих.

В ответ, глава МИД Швеции Карл Бильдт написал в своем Tweeter-е 8 августа: Если премьер-министр Гарибашвили не желает слушать наилучших друзей его страны из ЕС, это его выбор. Мы учтем это».

А до этого, 6 августа Карл Бильдт в связи с уголовным преследованием против Саакашвили написал в своем Tweeter-е: «Используя систему правосудия с целью мести, власти Грузии сворачивают с европейского пути. Это приносит вред стране». 7 августа в отдельном сообщении в Tweeter-е он написал, что «В связи с политикой сведения счетов в Грузии существует возрастающая международная обеспокоенность. Это приносит вред стране».

Премьер-министр Гарибашвили также прокомментировал отправленное ему четырьмя американскими сенаторами письмо. Письмо, которое впервые было опубликовано в журнале «Табула», сенаторы Джон Маккейн, Джим Риш, Джин Шахин и Марко Рубио заявляют, что вызывают «обеспокоенность» усилия правительства Грузии «привлечь к правосудию представителей прежней власти таким образом, что процесс ближе к политике, чем к решению независимого суда».

Премьер-министр Гарибашвили заявил, что он направил американским сенаторам ответное письмо, в котором отметил, что приведенная ими «информация не соответствует действительности».

«Я объяснил им, что реальность, приведенная там в письме информация не соответствует действительности. Те факты, с большой вероятностью, эти факты, которые, естественно были предоставлены (Михаилом) Саакашвили и его лоббистами, не соответствуют действительности», – заявил он.

«Но мы сделаем все, чтобы всеми миру донести правду, правду о том, что происходило в Грузии за последние 9 лет. Эта правда не потеряется никогда. Я лично сделаю все, чтобы эту правду узнали все, не только наш народ, а все, весь мир», – заявил Гарибашвили.

«Мы всегда ценим и чувствуем поддержку со стороны США, и считаем, что этот процесс абсолютно нормальный и здоровый», – добавил он.

მსგავსი/Related

Back to top button