Новости

Прокуратура выдвинула новые обвинения Михаилу Саакашвили

Прокуратура Грузии заявила 5 августа, что выдвигает новые обвинения бывшему президенту страны Михаилу Саакашвили.

Дело касается произошедшего в 2005 году нападения на тогдашнего оппозиционного депутата Валерия Гелашвили, который был жестоко избит в Тбилиси вооруженными лицами в масках.

Михаила Саакашвили, который в то время был президентом, прокуратура обвиняет в «организации» этого нападения.

По заявлению прокуратуры, по тому же делу обвинения будут выдвинуты также и Вано Мерабишвили, который в 2005 году был министром внутренних дел.

Прокуратура заявила, что нападение на бизнесмена и члена Республиканской партии Валерия Гелашвили было местью за его газетное интервью, напечатанное в июне 2005 года, в котором Гелашвили обвинил тогдашнего президента Михаила Саакашвили в том, что он отобрал у него имущество и «в оскорбительных формах говорил о личной жизни бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили».

После опубликования этой статьи, – заявила прокуратура, – Саакашвили, по мотивам личной мести, тогдашнему министру обороны Ираклию Окруашвили поручил свети физические счеты с Валерием Гелашвили. Но после того, как Окруашвили отказался, по словам прокуратуры, Саакашвили то же поручение дал тогдашнему министру внутренних дел Вано Мерабишвили.

Окруашвили, который в свое время был приближенным к Саакашвили лицом, аналогичные обвинения против Саакашвили озвучил и в сентябре 2007 года, когда уже бывший министр обороны формировал свою оппозиционную партию.

Прокуратура заявила, что после получения от Саакашвили поручения Мерабишвили, который в настоящее время находится в заключении по другим делам, с помощью находящегося в его подчинении руководителя Специального оперативного департамента Эрекле Кодуа обеспечил «доскональное выполнение» поручения Саакашвили.

Кодуа и бывший начальник Управления СОД Георгий Сирадзе в апреле 2014 года были переданы ответственности в связи с нападением на Гелашвили. Кодуа, который находится за границей и в отношении которого объявлен розыск, отвергает обвинения и заявляет, что ничего общего не имеет с нападением на Гелашвили.

После нападения вооруженных лиц в масках в центре Тбилиси 14 июля 2005 года Валерий гелашвили был переведен в больницу с множественными телесными повреждениями. В апреле 2006 года Парламент, в котором тогда доминировало Национальное движение, прекратил депутатские полномочия Гелашвили. В настоящее время Гелашвили снова является депутатом Парламента от правящей коалиции Грузинская мечта.

«Факт избиения члена Парламента Грузии Валерия гелашвили полностью раскрыт прокуратурой», – говорится в заявлении прокуратуры.

«В отношении Михаила Саакашвили и Иване Мерабишвили продолжается следствие по Части третьей Статьи 333 Уголовного кодекса Грузии (превышение служебных полномочий с насилием), что в виде меры наказания предусматривает лишение свободы от 3 до 8 лет», – говорится в заявлении.

За неделю до выдвижения новых обвинений прокуратура предъявила Михаилу Саакашвили обвинения «в превышении служебных полномочий» по делу, которые касаются периода его президентства, массового разгона участников акции протеста 7 ноября 2007 года и вторжения в телекомпанию «Имеди», а также ее завладения. В связи с этими обвинениями Суд избрал для Саакашвили предварительное заключение заочно в качестве меры пресечения.

Сегодняшние новые обвинения не были неожиданными, так как, говоря о правовом преследовании Саакашвили, 4 августа премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что «все еще впереди».

მსგავსი/Related

Back to top button