Новости

Еще два американских сенаторы выразили обеспокоенность в связи с предъявлением обвинения Саакашвили

Еще два американских сенатора опубликовали совместное заявление, в котором выразили «глубокую обеспокоенность» в связи с выдвижением грузинской прокуратурой обвинения бывшему президенту Михаилу Саакашвили.

Сенатор демократ Крис Мерфи и сенатор республиканец Рон Джонсон заявили: «Приветствуем ту цель, что необходимо искоренить культуру безнаказанности представителей власти, в то же время, уголовное преследование бывшего президента Грузии вместе с бывшим премьер-министром, министром внутренних дел, министром обороны и главным прокурором – содействует такому восприятию, что правящая коалиция (Грузинская мечта) систематически выдвигает обвинения своим политическим оппонентам».

«Как сторонники евроатлантической интеграции Грузии, мы призываем руководство Грузии, свое определенное время и ресурсы использовать для усиления институций, экономического роста и важного дела реформирования судебной системы. В то время, когда перед Грузией стоят важные вызовы, страна вместо поиска в прошлом должны объединиться округ дела фокусировки на будущее», – говорится в опубликованном 29 июля заявлении.

Сенаторы республиканцы Джон Маккейн и Джим Риш, а также сенаторы демократы Джин Шахин и Бен Кардин заявили в опубликованном 28 июля совместном заявлении, что они «крайне разочарованы и обеспокоены» в связи с этим решением грузинской прокуратуры. по их словам, из-за выдвижения обвинений против бывшего президента Михаила Саакашвили «возникнут ненужные вызовы с точки зрения продвижения наших отношений вперед».

Обвинения против Саакашвили выдвинуты по Статье 333 Уголовного кодекса Грузи, которая подразумевает превышение служебных полномочий служащим или уравненным с ним лицом, действие, совершенное неоднократно, с применением насилия или оружия, с оскорблением личного достоинства пострадавшего лица, что предусматривает в качестве меры наказания лишение свободы от 5 до 8 лет.

Дело касается 7 ноября 2007 года массового разгона демонстрантов и вторжения в телекомпанию «Имеди», а также ее «завладения».

Вместе с Михаилом Саакашвили обвинения по тому же делу выдвинуты и против других бывших высокопоставленных чиновников, в том числе и против Вано Мерабишвили, который в 2007 году был министром внутренних дел; Зураба Адеишвили, который в 2007 году был генеральным прокурором, тогдашнего министра обороны Давида Кезерашвили и тогдашнего мэра Тбилиси Гиги Угулава.

Несмотря на предъявление обвинений Михаилу Саакашвили, ордер на его арест пока не издан. Прокуратура может обратиться с ходатайством к суду и попросить предварительного заключения для Саакашвили заочно. Прокуратура не говорит, когда может обратиться к суду с таким ходатайством, или намеревается ли вообще подавать такое ходатайство.

მსგავსი/Related

Back to top button