Новости

Четыре американских сенатора выразили обеспокоенность в связи с выдвижением обвинений Михаилу Саакашвили

Из-за выдвижения обвинений против бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили со стороны прокуратуры «возникнут ненужные вызовы с точки зрения продвижения наших отношений вперед», – говорится в совместном заявлении четырех американских сенаторов.

Сенаторы республиканцы Джон Маккейн и Джим Риш, а также сенаторы демократы Джин Шахин и Бен Кардин заявили, что они «крайне разочарованы и обеспокоены» в связи с этим решением грузинской прокуратуры.

«Президент Саакашвили и его правительство не были без недостатков и для любой демократии важно соблюдение своих законов. Но исполнение правосудия не должно стать орудием сведения политических счетов и источником национального разобщения, особенно тогда, когда перед Грузией стоят столько серьезных вызовов на сегодняшний день. И мы, и другие призвали премьер-министра Гарибашвили и других лидеров Грузии, чтобы они сфокусировались на будущее, а не на прошлое, чтобы вести страну вперед, а не назад. Почти невозможно понять, насколько соответствует этой цели решение о том, чтобы большая часть прежней власти предстала бы перед судом», – говорится в заявлении.

«Лидеры Грузии должны хорошо подумать о том, в каком направлении ведут собственную страну. Из-за сегодняшних и других таких действий возникнут ненужные вызовы с точки зрения продвижения наших отношений вперед», – говорится в заявлении.

მსგავსი/Related

Back to top button