Новости

Цитаты из писем соболезнования иностранных государственных деятелей в связи с кончиной Эдуарда Шеварднадзе

В связи с кончиной бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе поступает множество писем соболезнования от иностранных государственных деятелей и его бывших коллег.

Похороны Эдуарда Шеварднадзе, который скончался 7 июля в возрасте 86 лет, состоятся 13 июля; Его тело будет перенесено в кафедральный собор Святой Троицы, где состоится церковная панихида.

Ниже приведены письма соболезнования и заявления бывших и действующих официальных лиц с связи с кончиной Эдуарда Шеварднадзе:

Президент России Владимир Путин заявил в письме соболезнования семье Шеварднадзе: «Эдуард Амвросиевич прожил большую, насыщенную драматическими событиями жизнь. Он играл важную роль на крутых поворотах развития Советского Союза и родной Грузии. Память о нём как о крупном политическом и государственном деятеле сохранится в сердцах многих людей в наших странах».

Заявление бывшего президента Советского Союза Михаила Горбачева:
«Это был неординарный, талантливый человек. Он умел быстро находить контакт с разными людьми – и с молодежью, и со старшим поколением. У него был яркий характер, грузинский темперамент. Шеварднадзе был крупным политиком. Он внес серьезный вклад во внешнюю политику перестройки, был искренним сторонником нового мышления в мировых делах. Назначение его министром иностранных дел стало для многих неожиданностью, но он умело вел дела на этом посту и его не случайно ценили дипломаты, товарищи по работе и иностранные партнеры. Велика была его роль в объединении Германии, в целом в европейских делах, в нормализации наших отношений с Китаем, в диалоге с США. Особо хотел бы отметить то, что он сделал для прекращения гонки ядерных вооружений».

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил:
«Вклад Эдуарда шеварднадзе в деле преодоления Холодной войны и разделения Европы никогда не будет забыт. Объединение Германии было бы невозможным без его важного влияния».

Ганс Дитрих-Геншер, западно-германский коллега Шеварднадзе в конце 80-х гг., сказал Associated Press: «Думаю, можно сказать, что он был одним из важнейших и выдающихся государственных деятелей 20-го века».

Заявление государственного секретаря США Джона Керри: «В 80-х гг. 20-го века, во время работы на должности министра иностранных дел Советского Союза, Шеварднадзе вместе с президентом Горбачевым, президентом Рейганом и секретарем Шульцем сыграл огромную роль в завершении Холодной войны. Придав новую жизнь переговорам по контролю над вооружениями, он сократил риск ядерной конфронтации. Он выступил против сторонников строгого курса и воспрепятствовал попытке применения силы в странах Центральной и Восточной Европы, когда эти страны начали осуществлять политические и экономические реформы. Он поддерживал реформы и в СССР. После восстановления независимости страны второй президент Грузии Шеварднадзе в 90-х гг. пытался обеспечить суверенитет и территориальную целостность находящегося в шатком состоянии государства и поставить страну на необратимый путь евроатлантической интеграции. В то время, когда Грузия вспоминает жизнь одного из великих государственных деятелей, мы призываем всех граждан Грузии, оставаться верными единой, демократической Грузии».

Бывший государственный секретарь США Джеймс Бейкер заявил:
«Эдуард Шеварднадзе займет почетное место в истории, так как он и Михаил Горбаче отказались от применения силы для сохранения Советской империи».

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в письме соболезнования на имя президента Грузии, грузинского народа и семьи и друзей Шеварднадзе:
«Большой авторитет Э.А.Шеварднадзе на международной арене, исключительные личные качества и его многолетний опыт непосредственного участия в советском государственном строительстве способствовали развитию и укреплению независимого грузинского государства, внесли существенный вклад в становление дружественных отношений между Республикой Беларусь и Грузией».

Президент Азербайджана направил два письма соболезнования – одно семье Шеварднадзе, а другое – на имя президента Маргвелашвили; В последнем говорится: Эдуард Шеварднадзе был «выдающимся политическим и государственным деятелем Грузии, большим другом Азербайджана… Весь жизненный путь, высокая государственная деятельность Эдуарда Шеварднадзе во имя процветания братской Грузии снискали ему заслуженный авторитет, глубокое уважение и признание во всем мире. Огромен личный вклад Эдуарда Шеварднадзе в сохранение, развитие и приумножение многовековых традиций дружбы, добрососедства и взаимоподдержки между народами Азербайджана и Грузии. Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев и Эдуард Шеварднадзе стояли у истоков становления и развития качественно новых межгосударственных отношений и стратегического партнерства наших братских стран».

Пресс-спикер генерального секретаря ООН Пан Ги-Муна заявил:
«Генеральный секретарь вспоминает важный вклад Эдуарда Шеварднадзе на посту министра иностранных дел Советского Союза на международной арене и его усилия по преодолению разделительных линий холодной войны, в том числе и в ООН с целью поддержки ядерного разоружения».

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт написал на своем Twitter:
«Эдуард Шеварднадзе был великим человеком нашего времени. Его отставка в декабре 1990 года не должна быть забыта сегодня».

Бывший генеральный секретарь НАТО и бывший еврокомиссар по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана написал на своем Twitter:
«Печально. Большой друг. Главная фигура распада СССР и объединения Германии. Великий деятель».

მსგავსი/Related

Back to top button