skip to content
Новости

Комментарий посла США на арест Гиги Угулава

Комментируя избрание для бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава предварительного заключения в качестве меры пресечения, посол США в Грузии Ричард Норланд заявил 5 июля, что «это серьезное дело», за которым США внимательно наблюдают.

«В центре нашего внимания находятся принципы и правовые процедуры», — заявил посол США.

«Нашу обеспокоенность усиливает то обстоятельство, что сейчас в Грузии предвыборный период. На 12 июля назначен второй тур выборов и сейчас особенно важно, чтобы были соблюдены наивысшие стандарты правового процесса и соответствующих правовых процедур, которые будут свободны от любого политического влияния», — заявил Норланд.

По его словам, посольство внимательно будет наблюдать за процессом обжалования решения об избрании предварительного заключения Гиги Угулава в качестве меры пресечения в Апелляционном суде.

«Призываем все стороны, воздержаться от совершения насилия или провоцирования насилия. Призываем содействовать мирной среде, особенно важно усилить уважение независимого суда и верховенства закона», — заявил посол США в Грузии.

Back to top button