Новости

Гарибашвили: «Арест Угулава – это праздник правосудия»

«Объективное» решение суда об избрании в качестве меры пресечения предварительного заключения одному из лидеров оппозиционного Национального движения Гиги Угулава –это «праздник правосудия», – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили журналистам сегодня.

«Арест Угулава, то, что произошло вчера в суде, это праздник правосудия. Вчера еще раз мы, Грузия, увидели независимый суд и принятое независимым судьей независимое, объективное и справедливое решение. Я приветствую укрепление независимости суда», – заявил он.

«Ни один гражданин в Грузии сегодня не стоит и не будет стоять выше закона», – заявил премьер-министр.

«Для нас самым важным является верховенство закона. Вы знаете, что происходит в Европе. Всего несколько дней назад бывший президент Франции был вызван на допрос и его арестовали. И мы заявляем, что мы хотим войти в Европу. Мы хотим европейскую демократию и мы хотим европейские стандарты. Именно такие стандарты и внедряем мы – никто не должен стоять выше закона, ни один человек – независимо от его политической принадлежности и его любой принадлежности, будет он бывшим высокодолжностным лицо или не будет, никто не должен стоять выше закона», – заявил Гарибашвили.

Комментируя стычки, произошедшие в пятницу ночью у здания суда после объявления меры пресечения Гиги Угулава, премьер-министр заявил, что это было «насилием» против полиции.

«Оказание сопротивления полиции является наказуемым действием и полиция поступила абсолютно правильно, корректно. Хочу обратиться к полицейским, чтобы такие действия, все похожие незаконные действия были бы предотвращены безотлагательно, не имеет значения, кем будет этот человек», – заявил он.

Во время стычек у здания суда полиция арестовала несколько человек, в том числе депутата Парламента от Национального движения Левана Бежашвили, которого посадили в полицейскую машину и увели с места событий. Спустя, примерно, три часа его освободили. Национальное движение заявило, что требует расследования незаконного ареста депутата Парламента.

Остальным задержанным, в числе которых находится и бывший посол Грузии в Италии Коте Габашвили, предъявят административные обвинения, которые, по сообщению полиции, касаются мелкого хулиганства и оказания сопротивления полицейским. Судебное слушание по данным делам пройдет в субботу.

Национальное движение осудило избрание предварительного заключения Угулава и назвало это началом новой фазы сведения политических счетов. По заявлению оппозиционной партии, стычки у здания суда были спровоцированы сотрудниками службы безопасности, одетыми в гражданскую одежду.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button