Новости

Бачо Ахалаия выдвинули новые обвинения

Прокуратура 2 июля выдвинула новые обвинения бывшему министру обороны, бывшему руководителю Департамента по исполнению наказания Бачо Ахалаия, которые касаются «организацию пыток» нескольких заключенных во время его работы на поту министра обороны.

Адвокат Ахалаия Ромео Саджаия заявил, что эти обвинения являются «абсурдными» и это дело прокуратура развалится на куски также, как это произошло по некоторым другим делам против Ахалаия. По его словам, эти обвинения ставят своей целью то, чтобы Ахалаия оставался в предварительном заключении, так как срок его предварительного заключения истекает 26 июля.

После ареста Ахалаия в ноябре 2012 года против него прошли судебные процессы по нескольким делам, а по некоторым делам процессы еще продолжаются.

Ахалаия был оправдан по четырем отдельным делам, которые касались превышения полномочий, незаконного лишения свободы и пыток.

В конце октября прошлого года Ахалаия был признан виновным по делу о негуманном обращении к заключенным во время работы начальником Департамента по исполнению наказания в 2006 году, и ему было присуждено лишение свободы на 3 года и 9 месяцев, но тогдашний президент Михаил Саакашвили помиловал его в начале ноября 2013 года.

Несмотря на помилование президентом, Ахалаия оставался в предварительном заключении по обвинению в превышении служебных полномочий, которые были выдвинуты против него в октябре 2013 года по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани, которое было связано с периодом его работы на должности руководителя системы исполнения наказания; Судебный процесс по данному делу еще продолжается. Девять месяцев, которые являются максимальным сроком предварительного задержания в Грузии, истекают 26 июля, и Ахалаия останется в заключении, если суд признает его виновным по этому делу, или изберет для него в качестве меры пресечения предварительное заключение по новым обвинениям.

Продолжается судебный процесс также и по отдельному делу, которое касается пыток и в соответствии с которым прокуратура обвиняет Ахалаия в пытке избиении шести заключенных в 2006 году, когда он работал на должности начальника Департамента по исполнению наказания.

Согласно новым обвинениям, в сентябре 2011 года, во время работы на должности министра обороны, ахалаия, как заявила прокуратура, «организовал пытки» нескольких лиц, а также «организовал сексуальное насилие» над заключенным с требованием признания в шпионаже в пользу России. По заявлению прокуратуры, одной из жертв был полковник в отставке Серго Тетрадзе, который скончался во время пыток и сексуального насилия; Остальными тремя жертвами, по заявлению прокуратуры, были Сергей Чаплигин, Георгий Горелашвили и вице-полковник Давид Лондаридзе. В январе 2014 года суд признал виновными нескольких бывших сотрудников тюрьмы по делу Тетрадзе, а бывшего высокодолжностного представителя Военной полиции Мегиса Кардава признал виновными по делу о пытках Лондаридзе и Горелашвили и заочно присудил ему тюремное заключение на девять лет на том же судебном процессе в январе.

მსგავსი/Related

Back to top button