Новости

Задержан Гиги Угулава

Гиги Угулава, полномочия которого на должности мэра были приостановлены судом несколько месяцев нахад, в четверг утром был задержан правоохранителями в Тбилисском аэропорту.

До задержания Гиги Угулава, который является одним из лидеров оппозиционного Национального движения и руководителем Избирательного штаба партии, заявил журналистам в аэропорту, что отправлялся в Киев и что собирался вернуться в Тбилиси в этот же день, 3 июля, так как Следственная служба Министерства финансов 4 июня утром вызвала его на допрос.

Угулава на руки надели наручники и отвезли в Следственную службу Министерства финансов, после чего его перевели в Изолятор предварительного задержания МВД Грузии. Адвокат Гиги Угулава, который встретился с ним в изоляторе, заявил, что его подзащитному не предъявлены никакие дополнительные обвинения.

Новые обвинения были предъявлены Угулава 30 июня без его ареста. 2 июля Тбилисский городской суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры о лишении Угулава паспорта. По заявлению прокуратуры, Угулава намеревался сбежать из страны. Угулава, который уже несколько раз выезжал из страны и возвращался обратно после того, как ему впервые предъявили обвинения в феврале 2013 года, 2 июля заявил суду, что предпочтет умереть, чем сбежать из страны.

Тбилисский городской суд заявил 2 июля, что сторона обвинения не смогла обосновать целесообразность применения меры пресечения. Суд посчитал, что со стороны Угулава не существует «опасности, что он скроется, совершит новое преступление, а также совершения воздействие на участников процесса и создания препятствий следствию».

Оппозиционное Национальное движение в своем заявлении отметило, что задержание Угулава перед вторым туром местных выборов направлено «на ослабление главной оппозиционной партии Грузии и является признаком политического преследования и сведения счетов в отношении оппозиции со стороны правительства».

«Единое национальное движение также уверено, что задержание Угулава произошло по личному решению олигарха Бидзины Иванишвили, который, несмотря на то, что, формально, уже не является должностным лицом, вновь остается главным лицом, принимающим решение, в правительстве Грузии», – говорится в заявлении.

После того, как на Угулава недели наручники, он заявил журналистам в аэропорту: «Меня задержали за то, что не склоняю голову перед Бидзиной Иванишвили и никогда не склоню».

მსგავსი/Related

Back to top button