Новости

Сухуми собирается изъять из списков избирателей данные 22 787 владельцев «незаконных паспортов»

Перед запланированными на 24 августе внеочередными президентскими выборами в сепаратистской Абхазии из списков избирателей будут изъяты данные 22 787 жителей районов, населенных преимущественно этническими грузинами.

В июне этого года исполняющий обязанности президента сепаратистского региона, председатель местного парламента Валерий Бганба поручил Министерству внутренних дел составить список тех жителей Гальского, Ткварчельского и Очамчирского районов Абхазии, выданные которым абхазские паспорта законодательный орган признал незаконно выданным.

Заместитель и.о. министра внутренних дел сепаратистского правительства Абхазии Алексей Ломия заявил телекомпании «Абаза-ТВ» 30 июня, что министерство составило список и направило Центральной избирательной комиссии.

По его словам, в список вошли 16 411 жителя Гальского района; 5 504 жителя Ткварчельского района и 872 жителя Очамчирского района.

Председатель абхазского ЦИК Батал Табагуа заявил 1 июля, что избирательные комиссии из списков избирателей изымают данные владельцев тех паспортов, которые были посчитаны выданными незаконно.

До сегодняшнего дня четыре кандидата официально заявили, что планируют баллотироваться на внеочередных президентских выборах 24 августа.

Одна из крупнейших политических партий сепаратистского региона, Форум национального единства Абхазии 1 июля выдвинула своего лидера, депутата Рауля Хаджимба назвала своим кандидатом в президенты. Виталий Габния, председатель Союза ветеранов войны Абхазии «Аруаа» назван кандидатом в вице-президенты. Они оба являются ведущими фигурами Координационного совета, который объединяет политические партии и движения, которые вынудили уйти в отставку сепаратистского лидера Абхазии Александра Анкваба в результате начавшихся 27 мая шестидневных акций протеста.

Исполняющий обязанности министра обороны сепаратистского региона Мераб Кишмария будет баллотироваться в президенты в качестве независимого кандидата. Кишмария, который во время конфликта в начале 90-х гг. командовал абхазскими войсками на восточном фронте, с июня 2007 года занимает пост министра обороны сепаратистского региона.

Бывший премьер-министр Беслан Эшба также будет баллотироваться в качестве независимого кандидата. Эшба был назначен Александром Анквабом вице-премьером в апреле 2013 года и до отставки Анкваба он служил на этой должности.

Четвертым кандидатом, выразившим желание баллотироваться на внеочередных президентских выборах, является бывший министр внутренних дел Леонид Дзяпшба. Он примерно год работал на посту министра до отставки в октябре 2011 года, спустя два месяца после победы на президентских выборах Александра Анкваба. Аналогично Хаджимба, Дзяпшба и его Союз за справедливость, стабильность и демократию, были членами Координационного совета, но он предпочел баллотироваться в президенты, чем поддержать кандидатуру Хаджимба.

Срок подачи заявок для регистрации в качестве кандидатов в президенты начался 25 июня и закончится 14 июля.

Одним из главных требований к регистрации в качестве кандидата в президенты является знание абхазского языка, что проверяется лингвистической комиссией, состоящей из пяти членов.

მსგავსი/Related

Back to top button