Новости

Гиги Угулава предъявили дополнительные обвинения

Одному из лидеров оппозиционного Национального движения Гиги Угулава, которому несколько месяцев назад суд приостановил полномочия на посту мэра Тбилиси, предъявили дополнительные обвинения в связи с предположительной растратой бюджетных средств.

Следственная служба Министерства финансов заявила 30 июня, что в период работы на должности мэра Тбилиси в 2009 и 2011 году Угулава на основании «несоответствующего закону приказа» присвоил «незакономерное преимущество» компании «Си-Ти Парк», занимающейся услугами по паркировке в Тбилиси, путем предоставления дополнительных льгот в схеме распределения сумм, поступающих в результате выплаты штрафов, «тем самым, в пользу компании в целом растратил принадлежащие государству средства в крупном размере – 1 086 718 лари»».

Угулава, который руководит Избирательным штабом Национального движения, в понедельник находился на допросе; Обвинения ему предъявили без его ареста.

После выхода из Следственной службы Угулава заявил журналистам, что это является очередным «абсурдным» и политически мотивированным обвинением.

Перед допросом он заявил, что его вызов на допрос является нарушением объявленного правительством моратория, в рамках которого против вовлеченных в выборах лиц было приостановлено уголовное преследование в период кампании.

Национальное движение в понедельник вечером планирует провести акцию протеста у здания Администрации правительства, слоганом которой, по заявлению партии, будет «В Европу без политического преследования».

Против Угулава уже идет судебный процесс по двум отдельным делам, связанным с присвоением-растратой бюджетных средств в крупных размерах и отмыванием денег, обвинения по которым были предъявлены в феврале 2013 года.

В то же время, в декабре прошлого года прокуратура обвинила Угулава в использовании 48,18 млн. лари из Фонда развития столицы для покрытия различных расходов Национального движения в 2011-2012 гг. В связи с этим обвинением Угулава приостановили полномочия на должности мэра Тбилиси, но Конституционный суд обоснования этого решения признал неконституционным после этого Угулава обратился в суд с просьбой об его восстановлении на должности, но позже отозвал обратно свое ходатайство.

მსგავსი/Related

Back to top button