Новости

Проживающие в Абхазии тысячи этнических грузин могут остаться вне списков избирателей

По решению сепаратистских властей Абхазии, около половины проживающего в регионе этнически грузинского населения может потерять право на голосование на внеочередных президентских выборов, которые запланированы на конец августа.

Исполняющий обязанности президента сепаратистского региона, председатель местного парламента Валерий Бганба поручил министерству внутренних дел составить список жителей тех восточных районов Абхазии, в которых проживает, в основном, этнически грузинское население, и выданные которым абхазские паспорта сепаратистский законодательный орган признал незаконными выданными.

По информации агентства «Апсныпресс», подписанное Валерием Бганба 13 июня распоряжение также поручает МВД направить собранные данные в Центральную избирательную комиссию до 30 июня, чтобы данные этих лиц были бы изъяты из избирательных списков.

Такое развитие событий стало вероятным после того, как лидеры Временного национального совета заявили, что выступают против участия проживающих в Гальском, Ткварчельском и Очамчирском районах тысяч этнических грузин в запланированных на 24 августа внеочередных президентских выборах по той причине, что абхазские «паспорта» им были выданы незаконно.

Временный национальный совет, состоящий из 22 членов, который возглавляет депутат Рауль Хаджимба, был сформирован теми политическими партиями и общественными организациями, которые добились отставки де-факто президента Александра Анкваба после того, как в конце мая в Сухуми демонстранты захватили здание администрации президента. Сторонники Анкваба, которые занимали высокие должности в правительстве, или сами ушли с занимаемых постов, или их отправили в отставку. Законодательный орган сепаратистского региона контролируется Временным национальным советом.

Паспортизация населенных, в основном, этническими грузинами районов Абхазии уже давно вызывает споры в сепаратистском регионе.

Объединение оппозиционных партий и общественных движений, которое было посвящено акциям протеста против Анкваба, было сформировано в прошлом году и первоначальной его целью было оказание сопротивления Александру Анквабу в связи с вопросом выдачи абхазских паспортов этнических грузинскому населению, так как этот процесс они считали угрозой для «государственности» Абхазии. Позже их требования охватили более широкий спектр вопросов, таких, как коррупция, социальные и экономические проблемы и «авторитарные тенденции» Анкваба, но «паспортизация» вновь осталась одной из главных тем их повестки дня.

В результате кампании оппозиции, в сентябре 2013 года сепаратистский парламент поручил прокуратуре, проверить законность выдачи абхазских паспортов комиссиями, которые были созданы после 2008 года в Гальском, Очамчирском и Ткварчельском районах. По решению этих комиссий, этнические грузины могли получить абхазские паспорта, несмотря на то, что этот процесс был довольно сложным и длительным. Оппозиция в течение длительного времени утверждала, что комиссии незаконно выдавали паспорта, так как, по ее заявлению, этот процесс проходил в обход тех требований, которые определены в абхазском законе о гражданстве. Многие этнические грузины наряду с получением абхазского паспорта сохраняли и гражданство Грузии, что является нарушением законодательства сепаратистского региона.

В апреле 2014 году абхазская прокуратура представила сепаратистскому парламенту свое заключение, согласно которому, всего были перепроверены данные 26 197 паспортов. Тогда прокуратура заявила, что в 1 888 случаях однозначно было зафиксировано нарушение закона о гражданстве Абхазии.

Но парламент сепаратистского региона 4 апреля принял резолюцию, согласно которой, выданные созданными «незаконно» в Гали, Очамчире и Ткварчели комиссиями паспорта «не присваивают законную силу гражданству Республики Абхазия».

Количество таких паспортов, по словам официальных представителей сепаратистской Абхазии, составляет 25 000, и возможно 26 000. Согласно проведенной 2011 году в сепаратистском регионе переписи населения, в Абхазии проживает более 46 000 этнических грузин.

Ссылаясь на резолюцию парламента от 4 апреля, председатель Временного национального совета Рауль Хаджимба заявил на проведенной 12 июня пресс-конференции, что владельцы выданных этими «незаконно» созданными комиссиями 25 000 – 26 000 паспортов не должны получить возможность участия в выборах.

«Это люди, которые должны вместе с нами строить это государство, но их правовой статус должен быть определен в соответствии с нашими законами», – заявил Хаджимба, по сообщению «Апсныпресс», 12 июня.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии Батала Табагуа, из списков избирателей были изъяты данные тех 1 888 лиц, паспорта которых были признаны прокуратурой незаконно выданными. Он заявил телекомпании «Абаза ТВ» 12 июня, что комиссия изымет из списков и других лиц, если парламент даст такое поручение.

В связи с этим, а также другими решениями на проведенной 12 июня пресс-конференции Временный национальный совет подверг критике Батала Табагуа. Совет требовал его отставки.

В 2009 году, когда тогдашний сепаратистский лидер Абхазии, ныне покойный Сергей Багапш пытался внести изменения в закон, чтобы упростить предоставление гражданства этнически грузинскому населению Гальского района, оппозиция опротестовала это намерение и заявила, что власти выстраивали надежды на голоса этнических грузин; Багапшу пришлось наложить вето на законопроект.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button