Новости

Премьер Грузии присутствовал на первичном размещении акций TBC банка на Лондонской фондовой бирже

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 11 июня присутствовал на первичном размещении акций TBC банка на Лондонской фондовой бирже.

TBC банк является вторым грузинским банком, вышедшим на Лондонскую фондовую биржу; Стоимость первичного размещения акций (IPO – Initial Public Offering) банка, которые были размещены в виде глобальных депозитных расписок (GDR), составила 239 млн. долларов США, а капитализация банка составила 640 млн. долларов США.

На прошлой неделе TBC банк заявил, что начальная стоимость GDR колеблется от 13 до 16 млн. долларов за один GDR. Банк заявил, что на привлеченные в результате размещения акций суммы он планирует более активно финансировать «такие возрастающие секторы», как розничный, малый и средний бизнесы.

«Успех этой транзакции еще раз подтверждает, что инвесторы уверены в том, что среда в Грузии является стабильной и прогнозируемой, и существует потенциал устойчивого роста», – заявил премьер-министр Гарибашвили.

Конкурент TBC банка – «Банк Грузии» был первой грузинской банковской организацией, который в 2006 году в виде GDR разместил свои акции на Лондонской фондовой бирже; На той церемонии тогда присутствовал президент Михаил Саакашвили. В начале 2012 года акции «Банка Грузии» перешли в Премиум-листинг Лондонской фондовой биржи.

Два крупнейших банка Грузии – TBC банк и «Банк Грузии» контролируют около 60% кредитов и депозитов в стране, что почти в шесть раз больше по сравнению со следующим крупнейшим банком.

მსგავსი/Related

Back to top button