На запланированных на 15 июня местных выборах в гамгебели в 59 муниципалитетах Грузии будут баллотироваться 257 кандидатов.
Аналогично избираемым мэрам в 12 самоуправляющихся городах, избиратели Грузии впервые будут выбирать на прямых выборах гамгебели муниципалитетов.
Первоначально в масштабах страны было зарегистрировано 262 кандидата, но 5 кандидатов сняли свои кандидатуры в Сагареджойском, Гурджаанском, Дманисском, Харагаульском и Багдатском округах.
Среди кандидатов в гамгебели конкуренция является средней и их количество в различных муниципалитетах колеблется от 2 до 7. Самое большое количество кандидатов зарегистрировано в Хелвачаури, где кандидаты из семи политических объединений будут конкурировать друг с другом, а минимальная конкуренция будет в Цагери и Ниноцминда, где зарегистрированы по два кандидата. Правящая коалиция Грузинская мечта является единственной политической силой, кандидаты в гамгебели от которой представлены во всех 59 муниципалитетах.
Ниже приведен список кандидатов в гамгебели в каждом из муниципалитетов:
Регион Кахети
Сагареджо
1. Иване Деметрашвили – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Давид Маисашвили – “Политическое движение силовых ветеранов и патриотов Грузии»;
3. Тенгиз Сонишвили – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
4. Гарсеван Бухникашвили – Блок «Единое национальное движение»;
5. Сослан Гарсеванишвили – «Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
6. Илия Чиаурели – Христианско-демократическая партия (Христиан-демократы) (Снял кандидатуру);
7. Алексий Арабули – Народная партия;
8. Георгий Гзиришвили – Блок «Грузинская мечта».
Гурджаани
1. Валерий Шошиашвили – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Георгий Петрузашвили – Блок «Единое национальное движение»;
3. Заза Нацвлишвили – Блок Самоуправление для народа» (Снял кандидатуру);
4. Парвиз Бацелашвили – Саломе Зурабишвили – Путь Грузии;
5. Гиви Гергидзе – Блок «Грузинская мечта».
Сигнаги
1. Георгий Мчедлишвили – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Ираклий Сулиашвили – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Заза Зеделашвили – Блок «Единое национальное движение»;
4. Нодар Кутибашвили – Общество Мераба Костава;
5. Давид Джаникашвили – Блок «Грузинская мечта».
Дедоплисцкаро
1. Гела Багалишвили – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Эмзар Джанашвили – Блок «Единое национальное движение»;
3. Николоз Джаниашвили – Блок «Грузинская мечта».
Лагодехи
1. Нодар Манижашвили – “Политическое движение силовых ветеранов и патриотов Грузии»;
2. Исако Цкипуришвили – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Ника Нозадзе – Блок «Единое национальное движение»;
4. Карло Джамбурия – Блок «Грузинская мечта».
Кварели
1. Илия Буркиашвили – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Хатия Деканоидзе – Блок «Единое национальное движение»;
3. Реваз Чохадари – «Георгий Гачечиладзе – Партия Зеленых»;
4. Алексий Шиукашвили – “Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
5. Илия Мзекалашвили – Блок «Грузинская мечта».
Телави
1. Малхаз Арудашвили – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Джемал Банатришвили – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Георгий Ботковели – Блок «Единое национальное движение»;
4. Александр Шатиршвили – Блок «Грузинская мечта».
Ахмета
1. Николоз Бартишвили – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Зураб Пилашвили – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Шакро Тертерашвили –Блок «Единое национальное движение»;
4. Бека Баидаури – Блок «Грузинская мечта».
Регион Мцхета-Мтианети
Мцхета
1. Давид Джарашнели – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Цира Джавахишвили – Блок «Единое национальное движение»;
3. Владимир Хуцишвили – «Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
4. Иване Сисаури – Народная партия;
5. Кахабер Цоциашвили – Общество Мераба Костава;
6.Зураб Абесадзе – Блок «Грузинская мечта».
Душети
1. Георгий Хуцишвили – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Зураб Отиашвили – Блок «Единое национальное движение»;
3. Ирма – “Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
4. Акакий Брелидзе – Блок Самоуправление для народа»;
5. Важа Чохели – Блок «Грузинская мечта».
Казбеги
1. Важа геладзе – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Гугуа Марсагишвили – «Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
3. Гурам Акиашвили – Шалва Нателашвили ‐ Лейбористская партия Грузии;
4. Гиви Кирикашвили – Блок «Грузинская мечта».
Тианети
1. Илия Арчемашвили –Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Важа Цоцколаури – Блок «Единое национальное движение»;
3. Алексий Кавтарадзе – “Георгий Гачечиладзе – Партия Зеленых»;
4. Лери Накветаури – «Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
5. Малхаз Иараджули – Блок Самоуправление для народа» ;
6. Лела Китесашвили – Блок «Грузинская мечта».
Регион Квемо Картли
Гардабани
1. Иосиф Джапаридзе – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Бесик Кахабришвили – Блок “Единое национальное движение”;
3. Тельман Гасанов – “Политическое движение силовых ветеранов и патриотов Грузии»;
4. Гарсевен Ниорадзе – Блок «Грузинская мечта».
Марнеули
1. Шамиль Ахундов – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Звиад Шубитидзе – “Политическое движение силовых ветеранов и патриотов Грузии»;
3. Рашид Мамедов – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
4. Акмамед Имамкулиев – Блок «Единое национальное движение»;
5. Нелли Килинкарова – Будущая Грузия;
6. Мераб Топчишвили – Блок «Грузинская мечта».
Болниси
1. Малхаз Эрадзе – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Олег Маградзе – Блок «Единое национальное движение»;
3. Гоги Мешвелиани – Блок «Грузинская мечта».
Дманиси
1.Зураб Акопашвили – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Бакур Мгеладзе – Блок «Единое национальное движение»;
3. Акакий Окриашвили – Христианско-демократическая партия (Христиан-демократы) (Снял кандидатуру);
4. Гоги Барбакадзе – Блок «Грузинская мечта».
Цалка
1. Руслан Хуцишвили – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Нодар Хозреванидзе – Блок «Единое национальное движение»;
3. Гиви Гвинджилия – Блок Самоуправление для народа»;
4. Илия Сабадзе – Блок «Грузинская мечта».
Тетрицкаро
1. Джумбер Папашвили – “Политическое движение силовых ветеранов и патриотов Грузии»;
2. Бесик Квелашвили – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Георгий Мествиришвили –Блок «Единое национальное движение»;
4. Бесик Циклаури – Блок «Грузинская мечта».
Регион Шида Картли
Гори
1. Рауль Гагошидзе – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Иване Мачарашвили – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Каха Толиашвили – Блок «Единое национальное движение»;
4. Бондо Ватиашвили – “Ираклий Окруашвили – Грузинская партия»;
5. Рамзес Мтиулшвили – Саломе Зурабишвили – Путь Грузии;
6. Давид Ониашвили – Блок «Грузинская мечта».
Каспи
1. Вахтанг Гугулашвили – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Гела Гураспашвили – “Георгий Гачечиладзе – Партия Зеленых»;
3. Нугзар Нониашвили – Блок «Единое национальное движение»;
4. Павле Маркаришвили – “Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
5. Гоча Гочиташвили – Блок «Грузинская мечта».
Карели
1. Автандил Иванидзе – Блок «Единое национальное движение»;
2. Паата Гвиниашвили – Саломе Зурабишвили – Путь Грузии;
3. Заза Гулиашвили – Блок «Грузинская мечта».
Хашури
1. Георгий Шатиришвили – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Шалва Цицкишвили – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Георгий Махатадзе – Блок «Единое национальное движение»;
4. Зураб Гелашвили – “Георгий Гачечиладзе – Партия Зеленых»;
5. Дими Табатадзе – “Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
6. Георгий Гураспашвили – Блок «Грузинская мечта».
Регион Самцхе-Джавахети
Борджоми
1. Автандил Гонгладзе – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Муртаз Гонгадзе – “Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
3. Леван Ломсадзе – Шалва Нателашвили ‐ Лейбористская партия Грузии; ;
4. Дмитрий Кипиани – Блок «Грузинская мечта».
Ахалцихе
1. Бахва Гелашвили – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Олег Дзоценидзе – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Гоча Гварамадзе – Блок «Единое национальное движение»;
4. Мамука Гоголадзе – “Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
5. Заза Меликидзе – Блок «Грузинская мечта».
Адигени
1. Симон Парунашвили – Блок «Единое национальное движение»;
2. Тамаз Мцкерашвили – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Закария Енделадзе – Блок «Грузинская мечта».
Аспиндза
1. Николоз Беридзе – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Гела Лкеишвили – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Бесик Бекаури – Блок «Единое национальное движение»;
4. Леван Цабадзе – Блок «Грузинская мечта».
Ахалкалаки
1. Арташес Паланджян – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Артур Киракосян – Блок «Единое национальное движение»;
3. Эдуард Агасарян – Блок «Грузинская мечта».
Ниноцминда
1. Севак Эраносян – Блок Самоуправление для народа»;
2. Гагик Карлсян – Блок «Грузинская мечта».
Регион Рача-Лечхуми – Квемо Сванети
Они
1. Александр Метревели – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Лери Микучадзе – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Бекар Маисурадзе – Блок «Единое национальное движение»;
4. Окропир Наврозашвили – “Георгий Гачечиладзе – Партия Зеленых»;
5. Георгий Хомасуридзе – «Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
6. Георгий Лобжанидзе – Блок «Грузинская мечта».
Амбролаури
1. Теймураз Менабде – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Отар Сирадзе – Блок «Единое национальное движение»;
3. Малхаз Ломтадзе – Блок «Грузинская мечта».
Цагери
1. Александр Нинуа – Блок «Единое национальное движение»;
2. Реваз Бенидзе – Блок «Грузинская мечта».
Лентехи
1. Шалва Ониани – Блок «Единое национальное движение»;
2. Дато Пурелиани – Христианско-демократическая партия (Христиан-демократы);
3. Амиран Джамбуридзе – Блок «Грузинская мечта».
Регион Имерети
Харагаули
1. Роин Хиджакадзе – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Александр Габуния – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция (Снял кандидатуру);
3. Лаша Никацадзе – Блок «Единое национальное движение»;
4. Коба Лурсманашвили – Блок «Грузинская мечта».
Терджола
1. Мевлуд Брегвадзе – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Тариел Панчулидзе – Блок «Единое национальное движение»;
3. Ника Меманишвили – Саломе Зурабишвили – Путь Грузии;
4. Теймураз Джапаридзе – Блок «Грузинская мечта».
Сачхере
1. Гела Арчвадзе – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Тариел Ткемаладзе – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Нугзар Душуашвили – Блок «Единое национальное движение»;
4. Малхаз Базадзе –Блок «Грузинская мечта».
Зестафони
1. Эльгуджа Квенетадзе – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Георгий Чубинидзе – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Георгий Хуташвили – Блок «Единое национальное движение»;
4. Иосиф Джугели – “Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
5. Тенгиз Какочашвили – Саломе Зурабишвили – Путь Грузии;
6. Тариел Тутарашвили – Блок «Грузинская мечта».
Багдати
1. Бадри Челидзе –”Политическое движение силовых ветеранов и патриотов Грузии»;
2. Лаша Чиквинидзе – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Заза Кикнавелидзе – Блок «Единое национальное движение» (Снял кандидатуру);
4. Мевлуд Кикнавелидзе – Саломе Зурабишвили – Путь Грузии;
5. Роланд Ломинадзе – Шалва Нателашвили ‐ Лейбористская партия Грузии; ;
6. Ираклий Гегешидзе – Блок «Грузинская мечта».
Вани
1. Бужан Хурцидзе – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Леван Маглакелидзе – Блок «Единое национальное движение»;
3. Заза Хурцидзе – Блок «Грузинская мечта».
Самтредиа
1. Давид Багдавадзе – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Мамука Мхеидзе – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Гиви Гаганидзе – Блок «Единое национальное движение»;
4. Звиад Никурадзе – Блок «Самоуправление народу»;
5. Валериян Поцхверия – Блок «Грузинская мечта».
Хони
1. Шалва Кварацхелия – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Зураб Джибухаия – Блок «Единое национальное движение»;
3. Вахтанг Балавадзе – «Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
4. Джемал Мебуке – Блок «Грузинская мечта».
Чиатура
1. Ростом Царцидзе – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Прокофий Чиквиладзе– Блок «Единое национальное движение»;
3. Ираклий Гаприндашвили – «Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
4. Звиад Гвелесиани – Ираклий Глонти ‐ Реформаторы;
5. Тенгиз Моцрадзе – Саломе Зурабишвили – Путь Грузии;
6. Сулхан Махатадзе – Блок «Грузинская мечта».
Ткибули
1. Тенгиз Чикаберадзе – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Леван Дохнадзе –Блок «Единое национальное движение»;
3. Робинзон Гвенетадзе – Блок «Грузинская мечта».
Цхалтубо
1. Серго Датуашвили – “Политическое движение силовых ветеранов и патриотов Грузии»;
2. Павле Кикалишвили – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Зураб Джимшелеишвили – Блок «Единое национальное движение»;
4. Константин Мамисеишвили – Блок «Грузинская мечта».
Регион Гурия
Озургети
1. Миндия Кечакмадзе – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Шалва Тавдишвили – Блок «Единое национальное движение»;
3. Мераб Чануквадзе – Блок «Грузинская мечта».
Ланчхути
1. Дареджан Эсартия – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Рамаз Гварджаладзе – Блок «Единое национальное движение»;
3. Барнаб Чкония – «Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
4. Заза Урушадзе – Блок «Грузинская мечта».
Чохатаура
1. Автандил Джаши – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Гурам Чалагашвили – Блок «Единое национальное движение»;
3. Майя Кутубидзе – «Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
4. Давид Беришвили – Блок Самоуправление для народа»;
5. Ираклий Кучава –Блок «Грузинская мечта».
Регион Самегрело – Земо Сванети
Местия
1. Мирон Пирцхелани – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Нино Джапаридзе – «Георгий Гачечиладзе – Партия Зеленых»;
3. Капитон Жоржолиани – Блок «Грузинская мечта».
Абаша
1. Реваз Хабеишвили – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Зураб Ломаия – Блок «Единое национальное движение»;
3. Роман Чантурия – “Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
4. Коба Григолия – Блок Самоуправление для народа»;
5. Мамука Квиташвили – Блок «Грузинская мечта».
Сенаки
1. Заза Сичинава – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Гоча Чалагашвили – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Зураб Санаия – Блок «Единое национальное движение»;
4. Георгий Сахокия – Саломе Зурабишвили – Путь Грузии;
5. Игор Боджгуа – Шалва Нателашвили ‐ Лейбористская партия Грузии;
6. Гоча Дгебуадзе – Блок «Грузинская мечта».
Мартвили
1. Михаил Цаава – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Давид Инджия – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Мамука Данелия – Блок «Единое национальное движение»;
4. Лаша Хапава – Ираклий Глонти ‐ Реформаторы;
5. Гия Хаиндрава – Саломе Зурабишвили – Путь Грузии;
6. Александр Григалава – Блок «Грузинская мечта».
Хоби
1. Давид Кукава – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Акакий Пачкория – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Мамука Чохонелидзе – Блок «Единое национальное движение»;
4. Гоча Каджаия – Блок «Грузинская мечта».
Зугдиди
1. Отар Читанава – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Гогита Бигвава – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Тенгиз Гунава – Блок “Единое национальное движение”;
4. Вахтанг Антия – “Зал единства”;
5. Вахушти Парцвания – Народная партия;
6. Эдишер Толораия – Блок «Грузинская мечта».
Цаленджиха
1. Георгий Векуа – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Шота Изория – Блок «Единое национальное движение»;
3. Гога Гулордава – Блок «Грузинская мечта».
Чхороцку
1. Рамаз Толордава – Блок «Единое национальное движение»;
2. Коба Парцвания– „“Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
3. Дато Гогуа – Блок «Грузинская мечта».
Регион Аджария
Кеда
1. Давид Беридзе – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Зураб Авалиани – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Джемал Шарадзе – Блок «Единое национальное движение»;
4. Гурам Хабази – “Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
5. Давид Думбадзе – Блок «Грузинская мечта».
Кобулети
1. Зураб Челебадзе – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Реваз Харази – Блок «Единое национальное движение»;
3. Давид Цулукидзе – “Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
4. Джемал Мжаванадзе – Саломе Зурабишвили – Путь Грузии;
5. БелаБерадзе – Шалва Нателашвили ‐ Лейбористская партия Грузии; ;
6. Сулхан Евгенидзе – Блок «Грузинская мечта».
Шуахеви
1. Реваз Давитадзе – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Заур Давитадзе – Блок «Единое национальное движение»;
3. Тариел Эбралидзе – Блок «Грузинская мечта».
Хелвачаури
1. Мирза Абашидзе – Блок «Непарламентская оппозиция (Каха Кукава, Пикрия Чихрадзе)»;
2. Важа Цинцкиладзе – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
3. Ираклий Джапаридзе – Блок «Единое национальное движение»;
4. Давид Кипшидзе – «Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
5. Гоча Шервашидзе – «Зал единства»;
6. Маквала Микеладзе – Шалва Нателашвили ‐ Лейбористская партия Грузии;
7. Надим Варшанидзе – Блок «Грузинская мечта».
Хуло
1. Аслан Тунадзе – Нино Бурджанадзе ‐ Единая оппозиция;
2. Отар Шаиниде – Блок «Единое национальное движение»;
3. Эмзар Болквадзе – “Давид Тархан‐Моурави – Альянс патриотов Грузии»;
4. Темур Хозреванидзе – “Зал единства”;
5. Бесик Баучадзе –Блок «Грузинская мечта».
Кандидаты в гамгебели до 5 июня смогут снять свою кандидатуру с выборов. Если по прохождении этого срока они откажутся от участия в выборах, их фамилии все равно останутся в избирательных бюллетенях.