Новости

Конституционный суд удовлетворил иск Гиги Угулава

Конституционный суд Грузии свои решением от 23 мая признал неконституционным содержание тех норм Уголовно-процессуального кодекса, на основании которых избранному путем прямых выборов на должность мэра Тбилиси суд в декабре прошлого года приостановил полномочия мэра

Статья 159 Уголовно-процессуального кодекса Грузии говорит: «Уволить с занимаемой должности (работы) обвиняемого можно в том случае, если есть обоснованные предположения, что оставаясь на этой должности (работе) он помешает следствию, возмещению причиненного в результате преступления ущерба или продолжит преступную деятельность».

Конституционный суд заявил, что неконституционным является «то нормативное содержание» этой статьи, «которое предусматривает отправку в отставку лиц, избранных на должность на основании всеобщих, равноправных местных выборов путем прямых выборов», а также второе предложение Части первой Статьи 160, которое допускает возможность принятия такого решения без проведения устного слушания, как это произошло в случае Угулава.

Конституционный суд отметил, что «приостановление или прекращение полномочий избранного народом должностного лица, в то же время подразумевает приостановление или прекращение мандата народа, и представляет одну из самых грубых нарушений в автономии самоуправления», а спорная норма «дает возможность отправить в отставку» избранного мэра «на неопределенный срок».

«Конституционный суд считает, что приостановление полномочий или отправка в отставку должностного лица, имеющего демократическую легитимацию, возможно, но такое вмешательство допустимо только в особых случаях, для достижения важных легитимных целей, незащищенность которых, в первую очередь, необратимо нарушит интересы самого избирателя», – говорится в пресс-релизе суда.

Гиги Угулава, который является одним из лидеров оппозиционного Национального движения, суд приостановил полномочия после того, как ему были предъявлен обвинения в использовании 48,18 млн. лари из государственных средств в 2011-2012 гг. для покрытия различных расходов Национального движения. После этого он обратился с иском в Конституционный суд.

«Это является решением, которое защитит выбор народа на местах», – заявил Угулава 23 мая, приветствовав решение Конституционного суда, удовлетворившего его иск.

მსგავსი/Related

Back to top button