Placeholder canvas
Новости

Прокуратура объявила раскрытым дело о нападении на Валерия Гелашвили

В организации избиения депутата Парламента Валерия Гелашвили девять лет назад Главная прокуратура обвинила бывшего директора Специального оперативного департамента МВД Эрекле Кодуа.

По факту жестокого избиения Валерия Гелашвили 14 июля 2005 года прокуратура также предъявила обвинения и бывшему начальнику управления, находившемуся в подчинении Кодуа, Гии Сирадзе, который, по информации следствия, непосредственно руководил проведенную против депутата карательную операцию с участием спецназовцев.

Эрекле Кодуа, который покинул страны после смены власти в Грузии в 2012 году, в настоящее время разыскивается Интерполом по обвинениям в превышении служебных полномочий и по двум эпизодам мошенничества, которые были предъявлены в прошлом месяце.

По заявлению Главной прокуратуры, Кодуа спланировал нападение на Гелашвили в связи с тем газетным интервью, в котором депутат рассказывал «детали личной жизни бывшего президента Михаила Саакашвили и строительства президентской резиденции».

По той же причине нападение сам Гелашвили связал с тогдашними властями, после чего последовало прекращение ему депутатских полномочий в марте 2006 года по причине незаконной предпринимательской деятельности после того, как тогдашний мэр Тбилиси Гиги Угулава связал произошедший в одной из тбилисских школ пожар с интересами строительной компании, принадлежащей Гелашвили. В результате парламентских выборов 2012 года Гелашвили вновь стал мажоритарным депутатом из Хашури от Грузинской мечты.

24 апреля Главная прокуратура заявила, что продолжает следствие «для выявления других лиц, участвовавших в преступлении».

Председатель Парламента Давид Усупашвили, членом Республиканской партии которого был Гелашвили во время нападения на него, приветствовал открытие дела, но заявил: «Плохо, что на это понадобилось 9 лет».

«Я просто уверен, что это дело будет иметь продолжение потому, что эта тема, не думаю, что созрела в голове тех людей, которые были названы следствием… Те лица, которым предъявлены обвинения, убедительно разъяснят нам, сами надумали в своих кабинетах наказать Валерия Гелашвили или кто-то поручил им», – заявил Усупашвили.

მსგავსი/Related

Back to top button