Новости

Грузинских журналистов освободили из Цхинвальского изолятора

Трое представителей съемочной группы грузинской телекомпании TV3, которых 15 апреля задержали на административной границе Южной Осетии в селе Адзви, сегодня вечером были освобождены из Цхинвальского изолятора.

Корреспондент телекомпании TV3 Бела Закаидзе, оператор Вахтанг Лекиашвили и представитель группы прямого включения Михаил Михоев находились в селе Адзви для того, чтобы сделать репортаж о перемещении оккупационной лини вглубь контролируемой Грузией территории, но их задержали российские т.н. пограничники по причине «нарушения границы Южной Осетии» и перевели в изолятор в Цхинвали.

МИД России заявил, что группа «демонстративно» вошла «на территорию Южной Осетии», что было «провокацией. Министерство иностранных дел Грузии в ответ в провокации обвинило российскую сторону за задержание грузинских журналистов.

Тема задержания журналистов обсуждалась также и на встрече заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина со специальным представителем премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зурабом Абашидзе 16 апреля в Праге.

По заявлению Цхинвали, сепаратистские власти выдворили грузинских журналистов из региона и передали властям Грузии у блокпоста в Эргнети.

«К троим гражданам Грузии применено административное выдворение, без уплаты штрафа. Это сделано в знак доброй воли властей Южной Осетии», – передает агентство «РЕС» со ссылкой на пресс-службу местного КБГ.

Освобожденная журналистка Бела Закаидзе по телефону заявила телекомпании TV3, что словесные и физические оскорбления не имели места, но в камере, где задержанные провели одну ночь, были «нечеловеческие условия» и по ее словам, осуществлялось физическое давление определенного типа.

Миссия наблюдателей ЕС в Грузии приветствовала освобождение журналистов, для чего, как заявляет МНЕС, после задержания журналистов она «незамедлительно задействовала Горячую Линию и поддерживала постоянный контакт со всеми сторонами».

Аресты, в основном, местных жителей вдоль административной границы Южной Осетии, по причине, как заявляют Цхинвали и расквартированные на месте российские военные, «нарушения границы» не является редким событием; Обычно, задержанных освобождают после выплаты штрафа.

«МНЕС призывает все стороны проявить максимальное понимание и взаимное уважение во время Пасхальных праздников и позволить местному населению отпраздновать этот религиозный праздник, важный для всех православных верующих, в соответствии с их общей традицией в мирной и безопасной обстановке», – говорится в заявлении МНЕС.

მსგავსი/Related

Back to top button