АналитикаНовости

Грузия осуждает действия России в Украине

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что происходящие в Украине, в частности в Крыму процессы «получили кране опасное развитие», а МИД Грузии отметил, что решение властей России об использовании вооруженных сил в Украине, означает «фактически, начало агрессии против суверенной, независимой Украины».

Эти заявления были сделаны после того, как президент России Владимир путин получил согласие от парламента о применении Вооруженных сил в Украине по той причине, что проживающим в Крыму гражданам Российской Федерации, соотечественникам и персоналу Вооруженных сил угрожает опасность.

«Раздача Российской Федерацией паспортов на территории другого государства, усиление военной инфраструктуры и контингента, а также решение о защите с использованием Вооруженных сил «интересов соотечественников», проживающих в Украине, являются грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства, что противоречит фундаментальным документам ООН и ОБСЕ, игнорирует основополагающие принципы международного права и создают угрозу территориальной целостности Украины», – говорится в письменном заявлении Георгия Маргвелашвили от 1 марта.

«Недопустимо, чтобы судьба государств, их будущее и территориальная целостность решались под давлением и силовым вмешательством иностранного государства. Призываем международное содружество, не допустить новый конфликт в Европе и использовать имеющиеся у него средства, чтобы предотвратить возможную агрессию и сохранить суверенитет и территориальную целостность Украины», – говорится в заявлении президента.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в опубликованном 2 марта письменном заявлении решение властей России о вводе дополнительной военной силы в Украину оценил, как «явное посягательство» на суверенитет Украины и «грубое нарушение норм международного права». Он также заявил, что «международное содружество обязательно должно отреагировать незамедлительно на происходящие процессы, чтобы Россия отказалась от силовых действий».

«В противном случае мы можем стать свидетелями очередной агрессии и оккупации, которые Грузия испытала на себе», – говорится в заявлении премьер-министра, который выразил солидарность украинскому народу и «его решению построить истинно демократическое европейское государство».

Председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили призвал Запад справиться с «очередным вызовом» и не допустить российскую агрессию против соседней Украины, что «не удалось сделать в Грузии в августе 2008 года».

«Сегодня демократический мир получил очередной вызов от России – игнорируя основные принципы международного права, Россия осуществляет военную операцию на территории суверенной Украины», – говорится в письменном заявлении Давида Усупашвили, которое было опубликовано 1 марта.

«Надеюсь, что США, ЕС и весь демократический мир сможет то, что не удалось сделать в Грузии в августе 2008 года и не допустить российскую агрессию против соседнего государства», – заявил глава Парламента Грузии.

«Я уверен, что в этот тяжелый момент все политические силы и политические лидеры Грузии будут действовать в соответствии с жизненными интересами страны и сделают все для поддержки украинского народа, так же как и для обеспечения безопасности нашей страны», – отмечает Усупашвили.

Его заявление было опубликовано после того, как оппозиционное Национальное движение призвало правительство Грузии «зафиксировать четкую и однозначную позицию в поддержку Украины и осудить наглую военную агрессию со стороны России против Украины», а Парламент – созвать чрезвычайную сессию и принять резолюцию в поддержку Украины.

«Этот шаг представляет жизненную угрозу не только для нашей дружественной Украины, но и для Грузии и для системы безопасности всей Европы, которая была сформирована после Второй мировой войны», – говорится в заявлении Национального движения.

მსგავსი/Related

Back to top button