Новости

Суд признал Мерабишвили виновным частично по делу 26 мая

Тбилисский городской суд присудил бывшему министру внутренних дел и бывшему премьер-министру Вано Мерабишвили лишение свободы на 4 года и 6 месяцев по делу, связанному с разгоном акции протеста 26 мая 2011 года, а по части превышения служебных полномочий в рамках того же обвинения признал его невиновным и оправдал.

Судья признал бывшего главу МВД виновным в той части обвинения в связи с превышением служебных полномочий, которая касается таких действий в сопровождении насилия или с применением оружия; А признал невиновным и оправдал по части превышения служебных полномочий «с оскорблением личного достоинства пострадавшего».

В качестве меры наказания суд определил лишение свободы на 6 лет, но в соответствии с принятым в 2012 году Актом Амнистии сократил срок наказания на 1/4 до 4,5 лет. По решению суда, в связи с этим делом Мерабишвили на 1 год, 1 месяц и 15 дней лишился права занимать должность.

По постановлению судьи, отсеет срока наказания Мерабишвили начинается с 30 мая, когда ему в качестве меры пресечения было избрано предварительное заключение, а это означает, что кроме тех 9 месяцев, которые он провел в предварительном заключении до объявления приговора 27 февраля, в связи с делом о разгоне ак2ии 26 мая ему придется отбыть наказание еще в течение 3 лет и 9 месяцев, что почти на 2 месяца меньше того наказания, к которому его приговорил Кутаисский городской суд 10 дней назад по двум независимым делам.

В частности, Мерабишвили уже приговорили лишение свободы на 5 лет по статьям присвоения-растраты, подкупа избирателей и нарушения неприкосновенности прав на имущество.

Сторона защиты Мерабишвили намеревается опротестовать «незаконные и необоснованные» решения суда.

«Обжалуем во всех инстанциях в грузинских судах. Это нам нужно также и формально для того, чтобы продолжить борьбу в Страсбургском суде», – заявил адвокат Мерабишвили Георгий Чивиашвили о решении суда от 27 февраля, в соответствии с которым для внесения апелляции суд определил срок в течение одного месяца.

«Считаем, что сегодняшний приговор принадлежит всем тем рядовым гражданам Грузии, которые на себе испытали насилие со стороны полиции 26 мая», – заявила прокурор Натиа Мезвришвили.

В то же время, после объявления приговора у здания суда произошли стычки между сторонниками и противниками Мерабишвили, в ходе которых, по распространившимся сообщениям, полиция задержала восемь человек.

Кроме того, еще должны состояться судебные обсуждения по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани, в связи с которым Мерабишвили обвиняется в превышении служебных полномочий; Мерабишвили, который во время убийства Гиргвлиани 2006 году был министром внутренних дел, прокуратура обвиняет в сокрытии преступления, чтобы помешать установлению правда по делу об убийстве. Эти обвинения Мерабишвили также отвергает.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button