Новости

По словам Гарибашвили, у России нет рычагов, чтобы помешать ассоциированию Грузии с ЕС

Несмотря на то, что «провокации ожидаются», Россия не обладает рычагами, чтобы вынудить Грузию передумать подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

«Мы не разделяем ту оценку, что в Грузии может повториться украинский сценарий потому, что мы не зависим от России, так как Украина. У России нет таких рычагов, какие у нее были и есть в Украине; Соответственно, риск в этом направлении минимален», – заявил премьер-министр Гарибашвили на проведенной 16 января пресс-конференции.

«Ожидаются провокации. Эти провокации мы видели в течение всего года, в отношении той же оккупационной линии, знаете, что проводился процесс «бордеризации»», – сказал он.

«Кроме этого могут быть и другие провокации, но чего-нибудь существенного или особенного мы не ждем. Что еще может произойти кроме того, что мы уже имеем – 20% наших территорий оккупированы. Так что, я не знаю, чего еще больше мы можем ждать. Я вам говорю, что у России нет экономических рычагов и наша страна не зависит так, как это обстоит в случае с Украиной. Так что, наша команда, наше правительство не ждет не только украинского сценария, но и развития приближенного к этому сценарию в Грузии», – заявил Гарибашвили.

В ходе визита в Эстонию председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили заявил 13 января, что после Украины очередной мишенью давления со стороны России может стать Грузия, и до подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, что запланировано до сентября этого года, Грузию впереди ждут «решающие» месяцы.

«Мы не считаем, что Россия оставила Грузию и ЕС», – заявил Усупашвили и добавил, что неправильно думать, что Россия считает, что уже завершила дело Украиной.

«У нас нет такого ощущения; Мы считаем, что Грузия может быть следующей на очереди, у которой также могут возникнуть проблемы с сегодняшнего дня до подписания Соглашения об ассоциации», – заявил глава Парламента.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button