Новости

Цхинвали помиловал бывшего официального представителя Грузии

Сепаратистский лидер Южной Осетии Леонид Тибилов 31 декабря 2013 года подписал акт о помиловании бывшего высокопоставленного чиновника Грузии, который с 2010 года находился в заключении.

Гражданин Грузии Теймураз Джерапов, этнический осетин работал в расположенной в Тбилиси Временной администрации Южной Осетии.

Джерапов был арестован в апреле 2010 года. В ноябре цхинвальский суд признал его виновным в насильственном завладении и насильственном сохранении власти и присудил ему тюремное заключение на 13-летний срок.

«Приняв такое гуманное решение, являющее проявлением и подтверждением доброй воли, власти Республики Южная Осетия рассчитывают на взаимопонимание с грузинской стороны в вопросе взаимного освобождения граждан Южной Осетии и Грузии, находящихся в местах заключения в Грузии и Южной Осетии», – говорится в заявлении, которое было опубликовано на веб-странице сепаратистских властей.

В июне 2013 года житель сепаратистского региона Марек Дудаев был освобожден из тюрьмы в Тбилиси в результате амнистии и в связи с истечением срока его наказания упразднения суммирования наказания. Цхинвали уже длительное время требовал освобождения Дудаева, который был задержан грузинской полицией в марте 2004 года. В ноябре 205 года Тбилисский суд Дудаева признал виновным в убийстве, вымогательстве и ограблении и присудил ему лишение свободы на 23 года.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button