Новости

Апелляционный суд оставил в силе оправдательный приговор Ахалаия

Тбилисский Апелляционный суд 4 декабря оставил в силе вынесенный Тбилисским городским судом оправдательный приговор бывшему министру обороны Бачо Ахалаия по трем эпизодам, которые касаются превышения служебных полномочий, незаконного лишения свободы и фактов пыток. Однако Апелляционный суд частично изменил приговор в отношении еще двух обвиняемых и присудил им тюремное заключение.

Бачо Ахалаия был задержан в начале ноября 2012 года и первоначально ему предъявили обвинения в «превышении служебных полномочий» в связи с плохим обращением с военнослужащими в октябре 2011 года, когда Ахалаия был министром обороны. В дальнейшем ему предъявили обвинения в «незаконном лишении свободы» по делу, которое касалось избиения одного мужчины и впоследствии незаконном лишении ему свободы на насколько часов в сентябре 2011 года. Он также обвинялся в нечеловеческом обращении с более 10 военнослужащими в феврале 2010 года, когда он занимал пост министра обороны. 1 августа 2013 года Тбилисский городской суд признал его невиновным в связи с этими обвинениями и сторона обвинения опротестовало дело в Апелляционном суде.

Кроме Ахалаия по этому делу судебный процесс проходил в отношении еще семи обвиняемых. Четверо из них вместе с Ахалаия были полностью оправданы.

Однако Апелляционный суд частично изменил приговор в отношении трех обвиняемых, в число которых входит и бывший начальник Генерального штаба ВС Георгий Каландадзе.

Георгий Каландадзе был признан невиновным по эпизодам незаконного лишения свободы и превышения служебных полномочий, но Апелляционный суд признал его виновным в «оскорблении» своих подчиненных на военной базе в Вазиани в октябре 2011 года, когда он был заместителем начальника Объединенного штаба ВС. Апелляционный суд постановил, что в виде меры наказания Каландадзе нужно определить служебное ограничение военнослужащего на трехмесячный срок, однако, в соответствии с законом Грузии «Об амнистии» от 28 декабря 2012 года, наказание было снято с Георгия Каландадзе.

Апелляционный суд также изменил решение Тбилисского городского суда в отношении бывшего командира 4-ой пехотной бригады Зураба Шаматава и бывшего сержанта Александра Гиоргадзе, которых Тбилисский городской суд признал виновными по одному делу об оскорблении солдат; Обоим из них в виде меры наказания был назначен общественно полезный труд на 140 часов; Однако это наказание было снято с них на основании Акта амнистии, который был принят Парламентом в декабре прошлого года.

Однако Апелляционный суд постановил, что совершенное Шаматава и Гиоргадзе преступление было превышением служебных полномочий и в качестве меры наказания избрал лишение свободы на 3 года и 9 месяцев (первоначальное наказание было определено на 5-летний срок, однако на основании Акта амнистии сроки наказания были сокращены). Шаматава и Гиоргадзе были задержаны в зале заседания суда после объявления приговора 4 декабря.

В письменном заявлении Бачо Ахалаия осудил арест Шаматава и Гиоргадзе и назвал это приговором, вынесенным против «грузинской армии и грузинских героев».

Кроме этих дел против Бачо Ахалаия после его ареста в начале ноября 2012 года были проведены два других судебных процесса.

Суд признал его невиновным по одному из дел, которое касалось наказания-пыток и нечеловеческого обращения из-за отличающихся политических взглядов в отношении семи сотрудников Департамента по особым поручениям МВД Грузии в августе 2012 года, когда Ахалаия занимал пост министра внутренних дел.

Однако в конце октября 2013 года суд признал его виновным в нечеловеческом обращении по делу о тюремном бунте в 2006 году и присудил ему лишение свободы на три года и 9 месяцев. Однако президент Саакашвили помиловал его.

Несмотря на президентское помилование, Ахалаия вновь остается в заключении, так как ему предъявлено новое обвинение, которое касается злонамеренного использования служебных полномочий. Судебный процесс по этому делу пока еще не проходил.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button