Новости

Лавров об отношениях с Грузией, «обустройстве границ» и расширении НАТО

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил 4 декабря, что ограждения вдоль Южной Осетии необходимы для защиты «границ» «суверенного государства» и по мере успокоения «горячих голов» и проволока не понадобится.

Данное заявление он сделал после того, как на проведенной в Брюсселе пресс-конференции после заседания Совета НАТО-Россия его спросили об отношениях с Грузией, возведении российскими военными ограждений вдоль административной пограничной линии Южной Осетии и о стремлении Грузии в НАТО.

Лавров заявил, что расширение НАТО не только в контексте Грузии, но и в целом, является «продолжением старой инерционной логики эпохи «холодной войны»».

«Это не только сохранение разделительных линий, которые все мы обязались убирать, но и передвижение их дальше на восток, что в корне противоречит обязательствам, которые мы брали на высшем уровне в отношении неделимости безопасности. Никто не должен предпринимать шаги, создающие риски для безопасности партнеров. Исхожу из того, что этим и нужно руководствоваться», – заявил Лавров.

В связи с отношениями с Грузией Лавров заявил, что Россия выступает «за развитие» этих отношений.

«Услышали и оценили подходы нового грузинского руководства. Думаю, что практическое развитие нашего взаимодействия в торгово-экономической, культурной, гуманитарной областях, в сферах искусства и науки (которое продолжается), молодежные обмены (которые считаем очень важными) позволят лучше понимать друг друга, тем более что у нас есть очень хорошая база многолетнего совместного сосуществования, духовная и историческая близость. Рассчитываю, что такие процессы будут продолжаться», – заявил Лавров.

В связи с Абхазией и Южной Осетией Лавров заявил, что для России это «суверенные государства», которые были признаны Москвой после августовской войны 2008 года.

«Мы признали их в этом качестве, подписали с ними договоры о дружбе и взаимной помощи, обеспечиваем безопасность их границ и военную безопасность», – заявил он.

«Это новые реалии в Закавказье, которые нужно признавать. Они постепенно проникают в умы. Тот факт, что на Женевских дискуссиях по Закавказью Южная Осетия, Абхазия и Грузия вместе с Россией, США, ЕС, ООН, ОБСЕ участвуют на равных в обсуждении проблем безопасности и гуманитарных вопросов, подтверждает, что другого пути, кроме диалога, нет», – отметил он.

«Насчет «проволок» скажу, что границы, безусловно, должны быть защищены. Нарушения с обеих сторон должны пресекаться. Есть правила, отражающие мировую практику. По мере успокоения «горячих голов» и проволока не понадобится», – заявил он.

По словам министр иностранных дел России, Россия «за то, чтобы все близкие нам народы Закавказья жили в мире, дружбе, добрососедстве. Помимо двусторонних отношений с грузинскими партнерами, будем стремиться к этому».

«Надеюсь, что в повестку дня вернется вопрос о восстановлении дипотношений, которые были прерваны по инициативе грузинской стороны», – добавил Лавров.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button