Новости

Грузия в Индексе восприятия коррупции Международной прозрачности

Показатель Грузии ненамного ухудшился в Индексе восприятия коррупции организации «Международная прозрачность» за 2013 год, в котором страна занимает 55-ое место среди 177 стран.

Оценка страны производится по шкале от 0 (самая коррумпированная страна» до 100 баллов (самый чистый публичный сектор).

В последнем исследовании, результаты которого были опубликованы 3 декабря, Грузия получила 49 баллов по 100-балловой шкале, вместо 52 баллов в 2012 году, когда она занимала 51 место среди 176 стран мира.

В Индексе восприятия коррупции за 2013 год Грузия разделяет 55-ое место вместе с Лесото после Турции и перед Бахрейном, Хорватией и Чехией. Кроме Хорватии и Чехии, есть и другие страны члены ЕС, которые в рейтинге следуют после Грузии с точки зрения восприятия коррупции, в том числе: Словакия, Италия, Румыния, Болгария и Греция.

«Пришедшее в октябре 2012 года к власти правительство «Грузинской мечты» активно приступило к антикоррупционным реформам в некоторых сферах», – заявляет «Международная прозрачность – Грузия».

По заявлению организации «Международная прозрачность – Грузия», это выразилось, с одной стороны, «в расширении спектра тех публичных служащих, от которых требуется предъявление имущественной декларации, и с другой стороны, в размещении государственных контрактов, заключенных прямым путем (без объявления тендера), на веб-странице электронной системы государственных закупок.

«В этих двух сферах Грузия является образцом в мировом масштабе», – заявляет организация, – «Кроме того, правительство, с определенной осторожностью, но все же, осуществило реформы, чтобы сделать доступной больше публичной информации через Интернет. В результате, улучшилось реагирование публичных ведомств на обращения, связанные с запросом публичной информации».

«В то же время, некоторые высокодолжностные лица сделали двусмысленные заявления по поводу проявления непотизма во время найма на публичную службу. В прошлом году Служба государственного аудита не изучала детально понесенные правительством расходы. Пока недостаточным является прогресс и в вопросе разработки новой антикоррупционной стратегии и плана действий, рассчитанного на следующие годы», – заявила «Международная прозрачность – Грузия».

Организация призвала власти Грузии, усилить возможности Прокуратуры, Службы государственного аудита, Агентства конкуренции и независимых регулирующих органов, и не допускать ненадлежащего политического вмешательства в деятельности этих структур. Она также призвала власти, установить «надлежащий демократический контроль» над деятельностью МВД; создать независимое антикоррупционное ведомство; усилить акнтикоррупционные механизмы и политику на уровне местного самоуправления; искоренить недостатки законодательства и практики, которые позволяют правительству и субъектам, контролируемым правительством, заключать контракты в обход существующей прозрачной системы электронных закупок и тендеров; позаботиться о сокращении тех рисков коррупции, которые связаны с перемещением должностных лиц между публичным и частным секторами и использованием публичных должностей в пользу некоторых частных компаний; обеспечить прозрачное управление оборонным бюджетом Грузии; защищать независимость судебной власти; улучшить административные возможности парламента и способности надзора, особенно в отношении МВД, правоохранительных и следственных органов.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button