skip to content
Новости

Грузия подписала Договор об участии в операциях ЕС по управлению кризисами



Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон после подписания Рамочное соглашение об участии Грузии в операциях ЕС по управлению кризисами в рамках Саммита Восточного партнерства ЕС в Вильнюсе.

Грузия и Евросоюз 29 ноября в Вильнюсе, в рамках Саммита Восточного партнерства ЕС подписали Рамочное соглашение об участии Грузии в операциях ЕС по управлению кризисами.

Договор подписали министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон.

По информации МИД Грузии, Грузия уже получила от ЕС приглашение на участие в нескольких новых миссиях, в том числе в морской миссии в странах Африканского рога EUCAP NESTOR; в миссии военного тренинга в Мали EUTM Mali и в миссии по управлению границей Ливии EUBAM Libya.

29 ноября также состоится официальная церемония парафирования Соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС, которое также включает в себе и Соглашение о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле.

«Сегодня мы осуществляем парафирование Соглашения об ассоциации (с Грузией и Молдовой). Однако, я жду, что большинство соглашений будут подписаны, как можно быстрее, в течение 2014 года», — заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«Но мы не должны забывать, что в течение следующих месяцев и лет нас ждет задача временного использования этих всеобъемлющих соглашений, а в дальнейшем и их полное осуществление», — добавил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Back to top button