Новости

Новый премьер-министр Грузии заручился поддержкой Парламента



Премьер-министр Ираклий Гарибашвили 20 ноября с трибуны Парламента обращается к депутатами. Фото: Пресс-служба Гарибашвили 

Парламент Грузии на своем заседании 20 ноября 31-летнего Ираклия Гарибашвили утвердил в качестве нового премьер-министра страны 93 голосами против 19.

В результате этого голосования завершилась деятельность Бидзины Иванишвили на посту премьер-министра; После работы на должности главы правительства в течение одного года и 25 дней он покинул эту должность по собственной воле.

Ираклий Гарибашвили возглавил в стране политическую структуру с самой сильной властью, так как, в соответствии с новой Конституцией, полномочия премьер-министра и правительства существенно расширены за счет сокращения полномочий президента.

Единственным новым членом в новом правительстве является 28-летний Александр Чикаидзе, который сменил Ираклия Гарибашвили на посту министра внутренних дел.

Остальные министры сохранили свои должности:

  • Министр финансов – Нодар Хадури;
  • Министр экономики и устойчивого развития – Георгий Квирикашвили;
  • Министр труда, здравоохранения и социальной защиты – Давид Сергеенко;
  • Министр инфраструктуры и регионального развития – Давид Нармания;
  • Министр энергетики – Каха Каладзе;
  • Министр юстиции – Теа Цулукиани;
  • Министр иностранных дел – Майя Панджикидзе;
  • Министр образования – Тамар Саникидзе (в июле 2013 года она заменила предыдущего министра образования Георгия Маргвелашвили, который в настоящее время является президентом страны);
  • Министр по вопросам вынужденных перемещенных лиц, беженцам и расселению – Давид Дарахвелидзе;
  • Министр по вопросам охраны окружающей среды – Хатуна Гоголадзе;
  • Министр обороны – Ираклий Аласания;
  • Министр сельского хозяйства – Шалва Пипия (он заменил предыдущего министра Давид Кирвалидзе весной 2013 года);
  • Министр по вопросам исполнения наказания, пробации и юридической помощи – Созар Субари;
  • Министр культуры и охраны памятников – Гурам Одишария;
  • Министр по делам спорта и молодежи – Леван Кипиани;
  • Государственный министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции – Алексий Петриашвили;
  • Государственный министр по вопросам реинтеграции – Паата Закареишвили;
  • Государственный министр по вопросам диаспоры – Константин Сургуладзе;

Свое выступление перед депутатами Гарибашвили начал с благодарности в адрес Бидзины Иванишвили, который, по его словам, «исполнил важнейшую роль в политической жизни Грузии, путем выборов мирно сменил власть и осуществил коренные изменения в стране».

«Господин Бидзина выполнил свое слово: освободил Грузию от режима и достойно покинул политику», – заявил Гарибашвили.

В статусе премьер-министра страны Бидзина Иванишвили на публике последний раз появился 20 ноября, когда вместе с мэром Тбилиси Гиги Угулава присутствовал на открытии памятника грузинскому актеру Рамазу Чхиквадзе в Тбилиси.

24 ноября партия Иванишвили «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» планирует провести съезд, на котором, как ожидается, Ираклия Гарибашвили изберут председателем партии.

Лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе заявил на сегодняшних слушаниях в Парламенте, что Иванишвили покинул свою должность, но он не покидал политику. По его словам, власти должны осуществлять такую политику, чтобы не вынудить его перейти в оппозицию, так как все уже хорошо видели, что означает, когда он находится в оппозиции. 

Часть вопросов и ответов на слушаниях существенно отличалась от того, что происходило за день до этого, когда Гарибашвили предстал перед парламентским меньшинством Национального движения, где слушания переросли в острые дебаты, в ходе которых, в основном, звучали взаимные обвинения. Депутаты от Национального движения сегодня выбрали иную тактику и без высказывания критических замечаний задавали очень конкретные вопросы Ираклию Гарибашвили из программы его правительства, которую он зачитал на заседании Парламента в ходе презентации. Но в своих ответах Гарибашвили вновь показывал пальцем в адрес депутатов от ЕНД, и обвинял в допущенных ошибках прежнюю власть, но уже не так остро, как в предыдущий день.

Большинство вопросов со стороны депутатов от Национального движения касались экономики, в том числе и взглядов Гарибашвили по главным вызовам макроэкономической стабильности; каковой будет доля расходов правительства во всем ВВП, чтобы достигнуть продекларированной цели, согласно которой у страны будет «малое и эффективное правительство»; какие конкретно законодательные изменения планирует осуществить правительство «для улучшения инвестиционного климата», как это озвучено в программе правительства; по каким государственным активам планирует провести приватизацию, и сколько оно планирует получить от приватизации в течение следующих нескольких лет; в чем будет заключаться сравнительное превосходство Грузии в региональной и глобальной экономике.

Гарибашвили начал отвечать на вопросы следующими словами: «Что касается вашей обеспокоенности и возмущения в связи с понижением экономики, я думаю, что у нас вообще нет катастрофического положения. По оценкам Международного валютного фонда, в течение последних месяцев вырисовывается оздоровление экономики, соответственно, наши дела не являются катастрофическими».

«Я нахожусь тут не для того, чтобы критиковать вас», – обратился он к депутатам от ЕНД, – «Но я очень хорошо помню, когда вы говорили, что в стране растет криминал, это разрушается, то разрушается. Реально, ничего катастрофического не происходит. Было понижение в экономике, но это легко исправимо».

«Наша команда настолько эффективна, что с этими проблемами мы справимся очень просто», – заявил он и добавил, что одна из причинно снижения экономики заключалась в напряженной политической коабитации.

Потом он призвал депутатов от ЕНД: «Не пытайтесь напугать инвесторов», представляя ситуацию в негативном свете.

«Было малое понижение, но это исправимо. Намного сложнее периоды были в течение прошедших лет до войны (в августе 2008 г.) и после войны, но вы брали внешние долги, будь то евробонды или другое, но мы не говорим на эту тему, мы не хотим возвращаться к прошлому, мы хотим думать о будущем; Мы не желаем постоянно критиковать вас. В этом случае вы будете чувствовать себя очень некомфортно потому, что какой бы вы вопрос не задали, я могу дать исчерпывающий ответ», – обратился Гарибашвили к депутатам Национального движения.

Он заявил, что в то время, когда прежние власти затягивали оформление договоров о двусторонней защите инвестиций, нынешняя власть находится в процессе подписания этих договоров.

Он также сказал, что вопросы о деталях законов являются «несерьезными». Гарибашвили отметил, что если такие специфические вопросы о деталях конкретных законов служат проверке уровня его знаний, «это несерьезно».

Относительно доли правительственных расходов, в целом, в экономике Гарибашвили заявил, что она не должна превышать 30%.

На вопрос, какая, по его мнению, страна должны служить образцом для экономического развития Грузии, Гарибашвили заявил: «Мы можем взять примеры многих стран, но мы не собираемся идти путем сингапуризации».

Депутат от Национального движения Петре Цискаришвили спросил Ираклия Гарибашвили о внешнеполитическом курсе в контексте «давления и шантажа» на Украину со стороны России перед Вильнюсским саммитом Восточного партнерства ЕС. Он заявил, что после того, как на будущей неделе произойдет парафирование Соглашения Грузии об ассоциации с ЕС, ожидается, что Россия усилит давление на Грузию, чтобы вынудить Тбилиси, отказаться от своих европейских устремлений.

Гарибашвили ответил: «Наш внешнеполитический курс это выбор нашего народа… Мы считаем, что это единственный правильный путь и будущее Грузии заключается в стремлении к ЕС и НАТО. Естественно, это может и не произойдет сегодня или завтра, но мы должны идти к этой цели последовательно и поэтапно… Мы должны содействовать укреплению демократических институтов в Грузии и доказать цивилизованному миру, что мы реально достойны стать страной членом Евросоюза и НАТО».

«Я реально не вижу рисков. Вы привели пример Украины и Молдовы. Они намного сильнее зависят от России, чем мы… Я вынужден еще раз напомнить вам, что если вы были бы более критичными к своей команде в свое время, когда продавали многие стратегические объекты российским компаниям», – заявил Гарибашвили, – «Так, что с точки зрения внешней политики у нас нет никаких изменений, и нами четко заявлено, что твердо продолжаем путь к Евросоюзу и НАТО».

В своем выступлении на слушаниях председатель Парламента Давид Усу4пашвили подчеркнул необходимость того, что Парламент должен осуществлять контроль над правительством. Он говорил о необходимости объединения общества, независимо от политических взглядов.

Усупашвили обратился к парламентскому большинству Грузинской мечты в связи с парламентским меньшинством: «Мы должны освободиться от ощущения, что нам поручено воспитывать кого-то и наставлять на правильный путь. Это невозможно. Это неправильная задача. В то же время посмотрим, какой большой прогресс достигнут за один год; Спустя год эти люди, наши коллеги в Парламенте (из парламентского меньшинства), мне кажется, разговаривают искренне, что права оппозиции не должны нарушаться, что терроризировать бизнес нельзя, что СМИ и суд должны быть свободны. За один год это достаточный прогресс и не будем требовать большего».

«Если мы обещали народу, что станем объединителями нации, тогда мы должны договориться и о том, что объединение означает объединить тех, кто «прав» и кто «не прав» – смотря с какой стороны смотреть на это, потому, что страна и нация – это одно целое. Если мы начнем объединять только тех людей, кто, как мы считаем, правы, тогда мы вступим на тот же неправильный путь, с которого мы хотим сойти. Поэтому это неправильный критерий. Правильным критерием является: верховенство закона, неминуемость наказания и презумпция невиновности. Соблюдая эти принципы, мы сможем и объединиться, и справиться с теми проблемами, которые беспокоят нас всех», – заявил Усупашвили.

Однако лидер парламентского большинства Грузинской мечты Давид Саганелидзе в своем выступлении сказал председателю Парламента, что пока рановато говорить о прогрессе в отношении Национального движения.

«Я очень хочу не говорить о прошлом, но пока вы (обращаясь к депутатами от Национального меньшинства) не склоните головы перед обществом и пока не принесете извинения обществу за те годы, когда вы ввергли страну в такое состояние, наверно придется часто говорить о прошлом», – заявил Саганелидзе.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button