Новости

Слушание Гарибашвили в парламентском меньшинстве проходило на фоне острого противостояния между ними


Будущий премьер-министр Ираклий Гарибашвили 19 ноября выступает перед парламентским меньшинством Национального движения. Фото: Пресс-служба Гарибашвили

Во время парламентских слушаний 19 ноября будущему премьер-министру Ираклию Гарибашвили пришлось отбиваться от атаки парламентского меньшинства Национального движения, во время чего между ними, в основном, происходил обмен взаимными обвинениями.

31-летний Ираклий Гарибашвили, в соответствии с Конституцией, займет такую должность в стране, которая обладает самыми широкими полномочиями, после того, как 20 ноября Парламент утвердит его на должности премьер-министра.

Гарибашвили, которого с премьер-министром Бидзиной Иванишвили связывают давние близкие отношения, заявил, что всегда будет принимать советы Бидзины Иванишвили.

Когда его спросили, назвать его главный провал или недостаток во время работы на должности министра внутренних дел, Гарибашвили заявил, что «никакого провала не было».

Ираклия Гарибашвили, который выступал перед оппозиционными депутатами довольно смело, а иногда и пренебрежительно, депутаты от ЕНД подвергли критике за то, что он остановил свой выбор на агрессивном тоне. В конце слушаний депутат от ЕНД Георгий Габашвили сказал будущему премьеру, что такой тон является совершенно «безответственным».

«Для нас вы является правительством одно из самых безуспешных периодов; Вы являетесь правительством, которое допустило невыполнение бюджета на сотни миллионов, и, практически, остановило экономический рост; Соответственно, без сомнения, вы не сможет заручиться поддержкой меньшинства», – добавил он.

«Экономика – Мы исправляем допущенные вами ошибки»

В ходе слушаний Ираклий Гарибашвили часто пытался избегать ответов на вопросы, в том числе и об экономике, и начинал выдвигать обвинения Национальному движению и прежним властям.

Когда его спросили, каким образом он собирается решить проблему замедления экономического роста и недостачи по налоговым доходам в статусе премьер-министра, Гарибашвили зачитал из заранее сделанной записки, что за предыдущие года экономический рост достигался, в основном, в результате широкомасштабных проектов, финансируемых государством, что, по его словам, имело одноразовый и краткосрочный эффект; По его словам, экономический рост начал замедляться летом 2012 года еще до того, как Грузинская мечта пришла бы к власти. Аналогично заявлению министру финансов Нодару Хадури в ходе парламентских дебатов на прошлой неделе, Гарибашвили также заявил, что сейчас экономика начинает выходить из того «шока», в который была она вогнана прежними властями.

Когда оппозиционные депутаты вновь спросили его, каким образом собирается он решить проблему недостачи в сфере налоговых доходов в бюджет, Гарибашвили заявил, что для этого у правительства есть «конкретный план», но он воздержался от уточнения подробностей.

Когда депутат Георгий Канделаки сказал ему, что вместо выполнения предвыборных обещаний, политика Грузинской мечты вызвала замедление экономического роста, Гарибашвили ответил ему, что «ложь вам удается прекрасно».

«Ни одно из наших обещаний не осталось невыполненным. Мы сделали больше того, чем обещали населению», – заявил Гарибашвили.

На вопрос, какую цель ставил перед собой план правительства по выпуску на местном рынке государственных казначейских обязательств в размере 400 млн. лари, Гарибашвили первоначально этот вопрос переадресовал министру финансов, но когда его вновь спросили об этом, он ответил, что это было необходимо для того, чтобы покрыть обязательства, взятые прежними властями.

«Мы исправляем допущенные вами ошибки, когда вы реально разрушили экономику; Вы собирались развивать экономику путем временных стимуляторов», – заявил Гарибашвили.

Когда позже на том же слушании его вновь спросили об экономике, Гарибашвили ответил, что этот вопрос уже был задан, и «спросите что-нибудь новое».

«Национальное движение – неофашистское образование»

Депутат от ЕНД Гиви Таргамадзе сказал будущему премьер-министру, что во время его работы на посту министра ВД имела место «опасная тенденция» с точки зрения враждебного отношения к представителям отрядов специального назначения. Он обвинил Гарибашвили в принижении подразделения специального назначения, расположенного в Каралети.

«Если кто-то и сделал что-то для специальных подразделений, так этим человеком являюсь я. Если какое-то министерство и было одним из самых больших болельщиков и сторонников, таким был и останусь я. Их базы находились в очень тяжелом состоянии. Я тот министр, который начал реновацию почти на каждой базе… Вы так искусно пытаетесь ввести общество в заблуждение… Вы лжете, когда говорите, что в отношении подразделений специального назначения у меня была отличающаяся политика или агрессия… Вы бессовестно выступаете и говорите мне, что якобы я борюсь с силами спецназначения», – заявил Гарибашвили.

Он также сказал депутату Гиви Таргамадзе, что тысячи людей были преданы суду незаконно во время нахождения у власти Национального движения. «Ваш режим, модем свободно сказать, был каким-то неофашистским образованием», – сказал Гарибашвили.

В ходе слушаний Гарибашвили заявил, что основным достижением парламентских выборов 2012 года является то, что в Грузии «вернулась свобода».

Гарибашвили заявил, что сейчас граждане могут свободно выражать свое мнение, а демократия Национального движения была фасадной демократией, которая основывалась на лжи. По его словам, они боялись своего лидера Михаила Саакашвили, так как тогда в тюрьмах происходил ужас и людей насиловали вениками и дубинками.

Ираклия Гарибашвили также спросили о той практике, которая касалась размещения агентов МВД в различных государственных структурах, а также Общественном вещателе – такая практика является пережитком советского периода, когда агентов КГБ прикрепляли к каждой государственной структуре, что также имело место и в условиях прежних властей. Такая практика является незаконной в отношении Общественного вещателя и Национальной комиссии оп коммуникациям, так как они должны быть совершенно независимыми от государственного вмешательства; Такие агенты зарегистрированы там, как «советники».

Когда Гарибашвили спросили о такой практике, он ответил, что этот вопрос демонстрирует, насколько несправедливо Национальное движение.

«В течение многих лет вы прекрасно знали, что был ОДР в каком министерстве», – заявил он.

«Никогда у вас не возникало вопроса и не посмели спросить об этом. На этот вопрос я не стану отвечать потому, что от вас я не приму этого вопроса; В течение девяти лет вы были тут; Вы могли задать этот вопрос моему предшественнику», – заявил Гарибашвили.

В этот момент депутат от ЕНД Георгий Барамидзе прервал его и сказал ему раздраженно: «Что вы думаете, к кому сюда пришли? Как вы разговариваете? Воздержитесь и разговаривайте хорошо».

«Воздержитесь. Я бы посоветовал вам, чтобы вы так беседовали раньше с Михаилом Саакашвили», – ответил Гарибашвили и также попросил депутата Барамидзе, назвать хоть один случай, когда он публично подверг критике Саакашвили. Барамидзе сказал, что он публично критиковал решение Саакашвили, которое касалось помилования тех лиц, которые были осуждены за убийство Сандро Гиргвлиани.

«Собственному народу вы устраивали теракты»

Депутат Георгий Барамидзе и Ираклий Гарибашвили еще раз начали спорить друг с другом, когда будущий премьер-министр говорил о расследовании взрыва, произошедшего в селе Хурча во время парламентских выборов в 2008 году. Прежние власти в инциденте обвинили абхазскую сторону, но наблюдатели ООН тогда поставили под сомнение официальную версию произошедшего инцидента. В октябре этого года МВД задержало двух своих бывших сотрудников, обвинив их в осуществлении нападения.

«Своему народу вы устраивали террористические акты», – сказал Гарибашвили депутатам от ЕНД во время слушаний и добавил, что он говорит «вы», имея в виду прежние власти. «Настало время, признать ошибки, иначе вы не сможете интегрироваться».

«Кому вы это говорите, господин Ираклий», – спросил его рассерженный Барамидзе, – «Что мы должны признать?».

«Тот факт, то устроили собственному народу террористический акт», – ответил Гарибашвили.

«Вы лжец, господин Ираклий, и у вас нет права на такое заявление потому, что такое право имеет только судья. Не думайте, что эти ваши клеветнические заявления останутся без ответа», – заявил Барамидзе будущему премьеру.

Гарибашвили сказал, что ведется расследования инцидента в Хурча, чтобы установить, кто дал приказ организовать теракт.

Депутат от Национального движения Гога Хачидзе сказал Ираклию Гарибашвили, что тот тон, в котором он отвечает на вопросы, был бы более приемлем, когда он занимал пост министра ВД, но в статусе будущего премьер-министра этот тон совершенно неприемлем.

«Даже ваши коллеги смотрят на вас с беспокойством», – сказал Хачидзе, указав на кандидатов в министры, которые также присутствовали в зале во время слушаний.

«Непотизм – Если можно, задайте какой-нибудь серьезный вопрос»

Депутаты от Национального движения уже долгое время обвиняю Гарибашвили в «непотизме» и в том, что он устроил на работу в МВД своих родственников. Двоюродный брат его тестя Звиад Джанкарашвили является начальником Генеральной инспекции МВД.

Когда в ходе слушаний Гарибашвили спросили об этом, он ответил: «Большое спасибо за такой серьезный вопрос, естественно, на это человек не может отвечать серьезно».

«Когда вы говорите о коррупции, когда говорите о непотизме, как о таковом, неужели вам не стыдно?», – обратился Гарибашвили к депутатам от ЕНД, – «Когда родственники почт каждого из ваших представителей, члены семей в течение многих лет работали и пока еще работают в условиях нашего правительства… Президент Саакашвили членам своей семьи за один лари отдавал государственное имущество. Где вы тогда были? Потому, что вы боялись, у вас был страх. А теперь вы стали свободными и говорите очень свободно», – заявил Гарибашвили.

Вопрос на ту же тему задали и кандидату на пост министра внутренних дел Александру Чикаидзе.

Но когда депутат от Национального движения Ирма Надирашвили спрашивала Чикаидзе, собирается ли он, как и Гарибашвили, содействовать непотизму в министерства, последний прерывал ее, а Надирашвили сказала: «Господин Ираклий, потерпите немного и погодите, ничего такого не спрашиваю». «Мы ждал девять лет, а теперь вы погодите», – ответил Гарибашвили.

«Я думаю, что этот поступок не соответствует кандидату в премьер-министры», – сказала Ирма Надирашвили.

После словесной стычки с Гарибашвили, Надирашвили все же удалось задать вопрос Александру Чикаидзе: «Меня интересует, собираетесь ли вы продолжить ту же политику в МВД?», Чикаидзе ответил, что если его родственники будут хорошими профессионалами, то почему бы и нет.

«Задайте какой-нибудь серьезный вопрос, если можно, а то это уже утомляет», – обратился Гарибашвили к депутатам.

Отношения с Россией

В ходе слушаний обсуждению внешнеполитических вопросов не уделяли много времени. Когда Ираклия Гарибашвили задали вопрос на эту тему в контексте отношений с Россией, он заявил: «Мы не меняли своего внешнеполитического курса. Вы очень хорошо знаете, что со стороны России на любую провокацию – будь то бордеризация, или другое – У нас было бы моментальное и строгое реагирование. Почти у всех членов правительства, включая главу правительства, была очень строгая и острая реакция».

«Российские шпионы»

Вопрос, вокруг которого у Национального движения и Гарибашвили было одинаковое мнение, касалось того, что, как отметил будущий премьер-министр, было «шибкой», когда из заключения были освобождены те лица, которые были осуждены за шпионаж в пользу России.

Гарибашвили заявил, что занесение в список «политзаключенных» лиц, осужденных за шпионаж, и их освобождение в рамках акта амнистии в январе 2013 года было «ошибкой» парламентского большинства.

«Я был против этого, и я открыто выразил протест в связи с этим. Я сейчас могу подтвердить это», – заявил Гарибашвили.

Похвалы со стороны Грузинской мечты

После встречи с депутатами от парламентского меньшинства оппозиционного Национального движения Ираклий Гарибашвили и кандидаты на должности министров представили и перед парламентским большинством правящей коалиции Грузинская мечта.

В своем вступительном слове лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе поблагодарил будущего премьер-министра и членов будущего правительства перед за достойное выступление перед оппозицией.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button