Placeholder canvas
Новости

Суд вынес оправдательный вердикт Хетагури и Гварамия

Тбилисский городской суд вынес оправдательный вердикт в отношении бывшего министра энергетики и финансов Александра Хетагури и бывшего члена правительства Ники Гварамия, который в настоящее время является генеральным директором телекомпании «Рустави-2», по делу о коррупции.

Оправдательный вердикт был объявлен судьей Бесиком Бугианишвили 14 ноября также и в отношении пяти остальных обвиняемых по тому же делу.

Судебный процесс, который продолжался более семи месяцев, касался дела, которое охватывало обвинения во взяточничестве, отмывании денег, лживом предпринимательстве и фальсификации документов.

Александру Хетагури, который был министром энергетики и после этого министром финансов в прежнем правительстве, в декабре 2012 года были выдвинуты обвинения по статьям взяточничества и отмывании денег. Он обвинялся в заключении коррупционной сделки с электрораспределительной компанией «ТЭЛАСИ», в соответствии с которой, в компании «ТЭЛАСИ», а также в находящихся в ее владении «Храми ГЭС 1», «Храми ГЭС 2» и ООО «Мтквари энергетика» не должна была проводиться налоговая проверка по существу, и соответственно, эти компании избежали бы выплату десятками миллионов лари в пользу государственного бюджета взамен на выплаты в виде взятки 1 млн. долларов США.

Ника Гварамия, который в 2007 году был заместителем главного прокурора, в 2008 году министром юстиции и до конца 2009 года министром образования, а в ноябре 2012 года стал генеральным директором телекомпании «Рустави-2», обвинялся в разработке конкретного плана и в создании фиктивной компании.

В числе обвиняемых также были бывшие директоры компании «ТЭЛАСИ» Деви Канделаки и Ашот Манукян (последнего судили заочно), а также основатель аудиторской компании «Гутидзе, Дамения и Чантладзе Солюшен» и заместитель министра экономики в 2005-2008 гг. Каха Дамения; Шесть лиц, в том числе Хетагури и Гварамия были освобождены под залог в декабре 2012 года, а в отношении Манукяна был объявлен розыск.

«Суд был объективным и еще раз подтвердил, что в этой стране самой стабильной институцией оказался суд», – заявил Ника Гварамия после объявления вердикта, – «Искренне говорю, что когда я был у власти, у суда были недостатки, и недостатки были у прокуратуры, и это продолжается и сегодня, в отличие от суда».

Гварамия, который в 2007 году был заместителем главного прокурора, также заявил: «Очень сожалею, что приходится признавать. что очень многое мы делали неправильно в прокуратуре, и это очень плохо, и в этом я чувствую свою вину и вину моих друзей. К сожалению, мне пришлось предстать в качестве обвиняемого перед судом, чтобы убедится в этом окончательно и почувствовать всеми нюансами, как плохо, когда прокуратура мотивированы политически; Такую прокуратуру увидели мы именно на процессе – неквалифицированную и мотивированную политически».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button