Новости

По словам Маргвелашвили, в авлабарской резиденции президента будет размещен Грузино-американский университет

Избранный президент Георгий Маргвелашвили заявил, что в авлабарской резиденции президента будет размещен Грузино-американский университет.

Новый президент не собирается размещать свою администрацию в афлабарской резиденции, которая на начальном этапе, прежде чем завершится обустройство новой резиденции президента на улице Атонели в Тбилиси, временно разместится в здании Государственной канцелярии.

Правительство до этого времени обсуждало, какими функциями загрузить президентский дворец в Авлабари.

«На заседании Политического совета (коалиции Грузинская мечта) я поставил предложение, чтобы это был университет; Потом я беседовал с министром (образования), госпожой Тамарой (Саникидзе) и мы сформировались вокруг мнения, что это должен быть Грузино-американский университет, который откроется в будущем году», – заявил Маргвелашвили журналистам 4 ноября.

Министр образования Тамара Саникидзе также подтвердила, что рассматривается инициатива нового президента, чтобы Грузино-американский университет, создание которого предусматривается по соглашению, которое было оформлено с Корпорацией вызовов тысячелетия США, был бы размещен в авлабарской резиденции. Пятилетнее соглашение, стоимостью около 140 млн. долларов США, в качестве одного из компонентов предусматривает осуществление «Проекта высшего образования STEM», целью которого является привлечение одного или большего количества партнеров американского университетов, и который предложит модернизацию научного, технологического и инженерного и математического образования и высококачественные программы.

«Это крайне интересный проект, который принесет Грузии высшее образование на самом деле высокого качества и я рад, что те деньги, которые были потрачены из бюджета на такое фешенебельное здание (резиденцию президента), эти деньги пойдут на пользу грузинского студенчества и грузинского образования», – заявил Маргвелашвили.

Вопрос Технологического университета был одной из тех претензий, которые в течение последнего года президент Саакашвили регулярно выдвигал правительству в связи с тем, что правительство посчитало нецелесообразным для университета новое многоэтажное здание, построенное для этого в Батуми.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button