Новости

Бачо Ахалаия избрали предварительное заключение и по делу Гиргвлиани

Бывшему министру обороны Бачо Ахалаия, который уже находится в предварительном заключении и по двум отдельным делам ждет приговора суда, вновь избрали в качестве меры пресечения предварительное заключение в связи с новыми обвинениями, которые ему были предъявлены в пятницу.

В субботу Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения об избрании в качестве меры пресечения для Бачо Ахалаия предварительного заключения по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани. В частности, Ахалаия обвиняется в злонамеренном использовании служебных полномочий, что выразилось в создании особых привилегий при исполнении наказания четырем бывшим сотрудникам МВД, которые были осуждены за убийство Сандро Гиргвлиани. Тогда Бачо Ахалаия был руководителем Департамента по исполнению наказания и по заявлению прокуратуры, указанным осужденным лицам «незаконные» льготы и особые условия были созданы по приказу Бачо Ахалаия. По словам Прокуратуры, такие условия осужденным обещал брат Бачо Ахалаия, тогдашний руководитель Департамента конституционной безопасности МВД Дата Ахалаия.

Бачо Ахалаия отвергает эти обвинения, так же как и все другие обвинения, выдвинутые против него, и называет их политически мотивированными.

В отношении Ахалаия в связи с тремя другими делами судебные процессы уже состоялись.

По одному делу его признали 1 августа невиновным в связи с обвинениями, которые касались превышения служебных полномочий, незаконного лишении свободы и пыток по трем отдельным эпизодам.

Несмотря на то, что его оправдали, он вновь остается в предварительном заключении, так как вердикты по двум остальным делам еще не объявлены.

Судебные слушания по этим двум делам уже завершены, но по обеим делам судья пока еще не вынес приговора – по одному из них приговор будет вынесен 28 октября; а по другому делу дата вынесения приговора пока не объявлена.

Решение Тбилисского городского суда об избрании Бачо Ахалаия в качестве меры пресечения предварительного заключения в связи с новыми обвинениями означает, что он все равно остается в заключении, независимо от того, оправдает ли суд его по двум предыдущим делам.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button