Новости

Иванишвили о необходимости примирения с «абхазскими братьями»

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил 27 сентября, что если грузинам и абхазам удастся восстановить доверие друг к другу, «я уверен, то с этим будет считаться и Российская Федерация».

Данное заявление он сделал в беседе с журналистами после того, как в связи с 20 годовщиной «падения Сухуми» преподнес венки к Мемориалу героев в Тбилиси, отдав, тем самым, дань уважения погибшим в боях за территориальную целостность Грузии. В Абхазии 27 сентября отмечают, как день «освобождения» Сухуми.

«Это было большой трагедией в истории нашей страны. Этот день напоминает нам губительные последствия войны – разрушение, преследование, отсутствие крова над головой», – заявил премьер-министр.

«Мы, грузины и абхазы понесли большую потерю в этой войне. Никто не вернет нам погибших», – заявил он.

«Очень тяжела доля вынужденно перемещенного населения. Мы делаем все и в будущем сделаем все, чтобы они смогли достойно жить в нашей стране, достойно интегрировались в новых условиях и продолжим оказывать им помощь и поддержку до тех пор, пока не вернуться на свои земли, к своим домам», – заявил Иванишвили.

«Мы максимально должны помочь находящемуся на оккупированных территориях грузинскому населению, и не только грузинскому населению» Уверяю вас, что не меньшей степени тяжела доля и абхазского населения», – продолжил он, – «Это позор, что в 21-м веке нам приходится жить по разным сторонам условных и надуманных границ».

«Прошло 20 лет и мы должны сделать выводы, и должны суметь нашим твердым характером, уважением к нашей истории начать восстановление отношений. В отличие от других властей, абсолютно исключено, чтобы мы думали об агрессии какого-либор типа или то насилие, которое у нас было, чтобы его мы пытались восстановить силой. Только братством, только с любовью мы должны суметь и начать восстановление отношений», – заявил он.

«То, что наша новая власть все делает для того, чтобы стать достойным членом европейской семьи, мы истинно сможем и возродим Грузию, обоснуем демократические институты, максимально будем уважать права человека – только на таком основании мы сможем вернуть доверие между братьями».

«Мы будем искренними в отношениях и только теплотой и любовью попытаемся восстановить отношения, и я уверен, что это поддержит и международное содружество», – заявил он.

«Все зависит от нас. Мы откроем сердце нашим абхазским братьям… Мы откроем в одностороннем порядке и предоставим им возможность, увидеть тепло от нас», – заявил он.

«Мы сделаем все для того, чтобы они переели через т.н. границы. Мы первыми должны начать. Мы очень искренни и я уверен, что искренность, наша история, наша любовь сыграют свою роль… Я настроен очень оптимистически, что с любовью мы сможем вернуть наше братство и единство», – заявил премьер-министр.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button