Placeholder canvas
Новости

Мерабишвили остается в предварительном заключении

Кутаисский городской суд 25 сентября не удовлетворил ходатайство адвокатов об освобождении из предварительного заключения бывшего премьер-министра и министра внутренних дел Вано Мерабишвили.

Судья также не удовлетворил ходатайство о прекращении уголовного процесса и перешел на рассмотрение дела по существу, которое начнется 7 октября.

По делу, которое связано с предположительным нецелевым расходованием в пользу Национального движения бюджетных средств в размере 5,24 млн. лари в рамках Программу по учету безработных, которая была начата в предвыборный период в прошлом году, вместе с Мерабишвили обвинения также выдвинуты и против бывшего министра здравоохранения, ныне губернатора региона Кахети Зураба Чиаберашвили. В то время Мерабишвили занимал пост премьер-министра, а Чиаберашвили был министром здравоохранения. Они оба отвергают выдвинутые обвинения и называют их политически мотивированными.

В отличие от Мерабишвили, которому Кутаисский суд 22 мая в качестве меры пресечения избрал предварительное заключение, Чиаберашвили не находится под арестом, так как его освободили 23 мая взамен на выплату залога в размере 20 000 лари. Адвокаты ходатайствовали о снятии залога с Чиаберашвили, но аналогично их другим ходатайствам, судья не удовлетворил и эту просьбу 25 сентября.

Адвокат Мерабишвили Георгий Чивиашвили заявил судье при подаче ходатайства об освобождении обвиняемого из предварительного заключения, что не существует ни практической и ни теоретической возможности того, что Мерабишвили уничтожит доказательства, так как, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, следствие уже не сможет собирать дополнительные доказательства, в все доступные доказательства уже представлены суду. Сторона обвинения заявляет, что в случае освобождения Мерабишвили окажет давление на тех свидетелей, которых должны вызвать на допрос, когда 7 октября 2013 года начнется рассмотрение дела по существу.

Прежде чем судья объявил бы о своем решении об отказе на ходатайство, Мерабишвили сказал ему, что не ждал, что судья принял бы решение в пользу его освобождения из предварительного заключения из-за того «давления», которое осуществляется в отношении Кутаисского городского суда.

В ходе предварительного судебного слушаний, в рамках которого прошли три заседания, сторона обвинения представила список около 4000 свидетелей, которых прокуратура желает пригласить на судебные слушания. Сторона обвинения заявляет, что такое большое количество свидетелей служит единственной цели, чтобы процесс затянулся и Мерабишвили провел в заключении все девять месяцев, предусмотренные законом для предварительного задержания, которые истекают в феврале 2014 года.

Мерабишвили также выдвинуты обвинения по отдельному делу о присвоении-растрате государственных средств, которое касается присвоения фешенебельной дачи в Квариати, на Черноморском побережье, «против воли владельца, путем принуждения и запугивания», и израсходования 158 тысяч лари на ремонт этой дачи из секретных государственных расходов в 2009 года, когда Мерабишвили занимал пост министра ВД.

Кроме того, против Мерабишвили в июне были выдвинуты дополнительные обвинения в связи с делом об убийстве Сандро Гиргвлиани, которое касается превышения служебных полномочий; Вано Мерабишвили, который во время убийства Сандро Гиргвлиани в 2006 году был министром внутренних дел, прокуратура обвиняет в сокрытии доказательств, чтобы помешать установлению правды по делу об убийстве.

Он также обвиняется в превышении служебных полномочий при отягчающих обстоятельствах в связи с разгоном акции протеста в центре Тбилиси 26 мая 2011 года.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button