Новости

Опрос НДИ: Среди кандидатов в президенты лидирует Маргвелашвили 39%-ми

В тройке самых желательных кандидатов в президенты 39%-ми лидирует кандидат от Грузинской мечты Георгий Маргвелашвили; С 18% за ним следует кандидат от Национального движения Давид Бакрадзе и 7% лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе, согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного по заказу Национально-демократического института (НДИ) США.

Согласно результатам проведенного в июне аналогичного опроса, Георгия Маргвелашвили поддерживали 29% респондентов; Кандата от Национального движения, который пока еще не был представлен – 10%, а за бывшего председателя Парламента Нино Бурджанадзе высказались 5%.

По результатам последнего опроса, количество избирателей, которые пока еще не приняли решения по поводу желательного кандидата, составляет 22%; Лидера Лейбористской партии Шалву Нателашвили и лидера ХДД Георгия Таргамадзе в качестве президента Грузии хотели бы видеть по 3% опрошенных, а за всех других кандидатов вместе высказались 4% респондентов; 4% заявляют, что не поддержат ни одного кандидата.

Эти процентные показатели подсчитаны из тех 73% опрошенных, кто заявляет, что намеревается участвовать в президентских выборах 27 октября.

К президентским выборам в Грузии, которые назначены на 27 октября, всего зарегистрировано 23 кандидата, что является беспрецедентно высоким показателем для Грузии.

Опрос общественного мнения проводился по заказу Национально-демократического института (НДИ) США, в период с 18 августа по 3 сентября, и пределы разницы результатов опроса составляют +/- 2%. В рамках опроса, который проводился методом случайного подбора респондентов, было опрошено 3 838 респондентов в масштабах страны. Опрос НДИ было профинансировано Шведским агентством развития и осуществлен Кавказским центром исследовательских ресурсов.

Подобно результатам аналогичного опроса в июне, рейтинг кандидата в президенты от Грузинской мечты Георгия Маргвелашвили вновь отстает от рейтинга самой коалиции, однако с 23% в июне эта разница в рейтингах сократилась до 11 процентных пунктов в результате последнего опроса.

Согласно результатам опроса, самой близкой к своим взглядам партией Грузинскую мечту называют 50% опрошенных; Далее следует Национальное движение 12%-ми – эти данные остались статистически неизменными по сравнению с июньским опросом. От одного до 4% увеличилось количество поддерживающих Демократическое движение- Единую Грузию Нино Бурджанадзе.

Согласно опубликованным 26 сентября результатам опроса, которые охватывают рейтинги политиков и являются частью более широкого опроса, мнение респондентов разделилось относительно вероятности второго тура президентских выборов. 31% опрошенных ожидают, что второй тур будет, и столько же респондентов имеют противоположное мнение в то время, как по 19% опрошенных занимают нейтральную позицию или не знают, насколько вероятен второй тур.

Если в первом туре президентских выборов 27 октября ни один из кандидатов не сможет набрать более половины голосов избирателей, участвовавших в выборах, будет назначен второй тур выборов, который пройдет через две недели после официального объявления результатов первого тура. Во втором туре примут участие два кандидата с наилучшими результатами на первом туре.

На вопрос, в случае проведения второго тура выборов, кого бы вы избрали, респонденты вдвое больше отдают предпочтение кандидату от Грузинской мечты Георгию Маргвелашвили по сравнению со всеми остальными его конкурентами. Согласно поросу, в случае второго тура Маргвелашвили 49% выигрывает у Бакрадзе (24%), а 50%-ми у Бурджанадзе (17%).

В то же время 62% респондентов считают, что заявление премьер-министра Бидзины Иванишвили об уходе из политики не повлияет на их выбор, 17% говорят, что, с учетом этого фактора, в меньшей степени ожидается, что на выборах поддержит кандидата от Грузинской мечты, а 8% заявляют, что в большей степени поддержат Маргвелашвили. Планы Иванишвили об отставке 71% опрошенных считают неприемлемыми.

42% опрошенных заявляет, что для них будет лучше, если Парламенте, правительстве и на посту президента правящей силой будет Грузинская мечта; 31% считают, что будет лучше, если на президентских выборах победит представитель другой политической силы.

По сравнению с аналогичным опросом в июне, еще больше выросла потребность в существовании сильной оппозиции в стране. Если в июне о такой необходимости указали 75% опрошенных, в результате последнего опроса число таких респондентов, кто считает важным наличие сильной оппозиции, выросло до 81%.

Несмотря на то, что сильной оппозиционной партией респонденты вновь называют Национальное движение, по сравнению с июньским опросом, на 5 процентных пунктов до 42% сократилось количество тех, кто имеет такое мнение. Второй сильной оппозиционной партией 8% опрошенных называют «Демократическое движение» Бурджанадзе – в июне такого мнения придерживались 4%; А 5% такой оппозиционной силой считают Лейбористскую партию.

Симпатии к политикам и оценка их деятельности

Результаты также охватывают и опрос респондентов, насколько им симпатичны фигуры, перечисленные в списке из 43 человек, в число которых первое место занял Патриарх Илия второй, который нравится 94% опрошенных.

На втором месте находится премьер-министр Бидзина Иванишвили, который, подобно июню, нравится 69% опрошенных. В марте симпатии к нему выразили 75%, а в ноябре прошлого года 80%.

Деятельность премьер-министра 54% респондентов оценивает «очень хорошо» или «хорошо», и эти данные статистически не изменились по сравнению с июньским опросом.

Вторым самым популярным политиком с 60% симпатией является вновь председатель Парламента Давид Усупашвили, деятельность которого 31% опрошенных оценивают положительно, вместо 36% в июне.

С 56% симпатией на третье место вышел Георгий Маргвелашвили, к которому в июне симпатии выразили 45%.

Кандидат в президенты Давид Бакрадзе вновь остается самой популярной оппозиционной фигурой с неизменными 49% статистическими данными по сравнению с июнем.

Лидер Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе является вторым популярным оппозиционным лидером, симпатии к которому с32% в июне выросли до 36%; Далее следуют Саломе Зурабишвили 34%-ми (38 % в июне), Шалва Нателашвили также 34% и Нино Бурджанадзе 33%-ми (21% в июне).

До 31% сократились симпатии с 42; в июне еще к одному кандидату в президенты, лидеру Партии народа Кобе Давиташвили после того, как он покинул ряды коалиции Грузинская мечта и решил баллотироваться в президенты.

В рейтинге министров лидирует министр оборона Ираклий Аласания, деятельность которого положительно оценивает 49% по сравнению с 43№ в июне. Далее следуют министр ВД Ираклий Гарибашвили и министр юстиции Теа Цулукиани.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button