Новости

Возведение колючего ограждения премьер Иванишвили связывает с Сочинской Олимпиадой

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что, по его информации, возведение российскими военными ограждений из колючей проволоки у административных границ связано с Зимней Олимпиадой 2014 года в Сочи, после проведения которой «очень многое станет ясным» в отношениях с Россией.

«Я думаю, что после завершения Олимпиады, не знаю, насколько я должен об этом говорить публично, но, с моего взгляда, по моей информации, о чем я знаю формально или неформально – я меня ничего напрямую нет, но что исходит от европейцев и о чем я знаю, в целом – то, что происходит, укрепление колючей проволоки и т.д., все это связано с Олимпиадой», – заявил он на проведенной 26 сентября телевизионной встрече с экспертами и политологами.

«Сейчас вся Россия сконцентрирована на эту тему, чтобы как-нибудь мирно провести Олимпиаду. Со своей стороны, мы совершенно открыто сделаем все, чтобы создать эти условия и максимально помочь», – отметил он.

В этом контексте Иванишвили привел пример Юсуфа Лакаева, который был задержан в Батуми во время перестрелки, и который подозревается в убийстве российского дипломата в Сухуми, и он также фигурирует в списке тех лиц, которые, по утверждению российских спецслужб, имеют связи с террористической деятельностью.

«Это (арест Лакаева) также связано с этим, и мы делаем все, чтобы они достойно провели эту Олимпиаду и мы также примем в ней участие», – отметил Иванишвили.

По его словам, возведение ограждений из колючей проволоки, что в свою очередь, «очень печально и очень тяжело», сегодня не устраивает ни Россию и не входит в их политику, но это делается ради Олимпиады.

«Я думаю, что пока Олимпиада не завершится, мы не сможем хорошо выяснить наши отношения с нашим самым крупным соседом. Со своей стороны, мы максимально проявляем терпение, в то же время, принципиально указываем и повышаем голос, как можем, на нарушения», – заявил он.

По его словам, на основании просьбы со стороны Тбилиси, и Европа и Америка активно реагируют на процесс возведения границ, но они, по его же словам, «в конфронтацию с Россией более этого» мы не войдем «ради нас же».

Он также обратился к абхазам и осетинам, что нынешние власти Грузии намерены только мирным путем урегулировать конфликты.

«Абхазам и осетинам отправлю еще один сигнал: никто из вас не должен подумать, что у нашей власти нет этого в голове, что каким-нибудь методами мы должны суметь и вернуть территории. Территории – нет. Мы должны суметь и создать такие условия и убедить наших братьев, что жить вместе с нами им же будет лучше. Это единственное и основное, чем мы можем получить результат и я уверен, что получим», – заявил Иванишвили.

По его словам, в этом процессе «абхазам и осетинам мы создадим такие условия, что у них будет больше силы, больше цены и веса в решении этих вопросов, а у России меньше».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button