Новости

Тбилиси надеется на возобновление гальских встреч в рамках Механизма предотвращения инцидентов и реагированию на них

Министерство внутренних дел Грузии 24 сентября выразило надежду, что встречи в Гали в рамках Механизма предотвращения инцидентов и реагированию на них будут восстановлены после того, как Миссию наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии возглавит новый руководитель.

Механизм предотвращения инцидентов и реагированию на них, который был создан в рамках Женевских дискуссий, является форматов, в рамках которого на регулярной основе обсуждаются вопросы безопасности на месте. В то время, когда в рамках этого механизма по направлению Цхинвальского региона встречи, в которых участвуют представители Тбилиси, Цхинвали, размещенных на месте российских войск и представители МНЕС, проводятся регулярно, такие встречи в абхазском направлении приостановлены на протяжении уже почти полутора лет.

Встречи в рамках Механизма предотвращения инцидентов и реагированию на них в Гали не проводятся с марта 2012 года после того, как тогдашнего руководителя МНЕС Анджея Тышкевича Сухуми объявил «нежелательной личностью на территории Абхазии». Свою двухлетнюю работу на этой должности Тышкевич завершил этим летом и его сменил новый руководитель миссии Тойво Клаар, который в Дипломатической службе ЕС курировал политикой человеческих ресурсов.

МВД Грузии, которое представлено в формате Механизма предотвращения инцидентов и реагированию на них, заявило, что «это эффективный механизм с точки зрения предотвращения и урегулирования существующих на месте проблем или различных инцидентов».

«МВД активно наблюдает за обстановкой в Абхазии и Гальском районе и строго осуждает факты незаконных действий российских оккупационных войск или де-факто правительства Абхазии», – заявляет МВД Грузии.

С этим заявлением МВД Грузии выступило в ответ на обращение общественных организаций, которые выдвинули вопрос проживающих в Гальском районе грузин на том фоне, когда сепаратистские власти региона приняли решение, пересмотреть процесс паспортизации.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button